Глава финкомитета Рады обвинил Нацбанк Украины в нагнетании паники на валютном рынке

Среда, 25 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная валюта стремительно падает на Украине на фоне военного противостояния на востоке страны и падения экономики. По сравнению с началом 2014 года гривна обесценилась почти в четыре раза. Ранее в среду Национальный банк Украины принял решение о закрытии на три дня межбанковского валютного рынка в связи с продолжающейся девальвацией гривны. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду раскритиковал решение, отметив, что оно только усугубит ситуацию в экономике страны.

«В новом витке паники на валютном рынке огромная вина НБУ. Если вчерашние административные ограничения относительно более строгих проверок импортных контрактов и запрете кредитования под покупку валюты вполне можно понять, то сегодняшний запрет банкам на покупку валюты для клиентов — явный перебор», — написал Рыбалка в Facebook.

Он подчеркнул, что подобные шаги нельзя предпринимать без пояснений для рынка и без согласования с правительством. «А такого согласования не было. Это уже подтвердил премьер-министр Арсений Яценюк. И пояснения, мол, это согласовано с МВФ, абсолютно не убедительны», — добавил Рыбалка.

Глава комитета добавил, что последние действия регулятора привели к еще большей девальвации гривны, так как бизнес «галопом побежал» на черный рынок и сразу довел курс до 40 гривен за доллар.

«При положительном торговом балансе главным двигателем падения курса гривны является паника. Причем, даже не у населения, которому либо уже не на что покупать доллары, либо которое уже перевело в них сбережения. Все дело в бизнесе — с ростом неуверенности в завтрашнем дне он все больше сворачивает деятельность и бежит в валюту. И зачем этот ажиотаж подогревать? Как можно гасить пожар бензином? В любой другой стране при подобной ситуации руководитель главного банка давно бы уже ушел в отставку», — написал Рыбалка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003