Йеллен может спровоцировать новый скачок курса доллара?

Вторник, 24 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно результатам опроса по поводу ожиданий в отношении инфляции, который каждый квартал проводит Резервный банк Новой Зеландии, респонденты ожидают, что в ближайшие два года инфляция будет равна 1,8%, что соответствует минимальному значению цикла. 

Последствия для политики РБНЗ могут быть достаточно серьезными, поскольку банк должен еще учитывать перегретый рынок жилья в крупнейшем городе страны Окленде, где цены в 2015 году выросли на 16%, несмотря на попытки РБНЗ сдержать рост цен с помощью «благоразумных макроэкономических» инструментов. Я думаю, что вероятность дополнительной интервенции со стороны РБНЗ увеличилась и что даже возможно снижение процентной ставки, невзирая на состояние жилищного рынка.  

Центральный банк Турции сегодня, скорее всего, понизит различные ставки (ставку по депозитам, ставку репо и ставку кредитования) под давлением правительства. Турецкая лира недавно вошла в штопор, и ситуация может усугубиться, если ЦБ понизит ставки сильнее, чем ожидается, а председатель ФРС Джанет Йеллен будет настроена особенно решительно в плане денежно-кредитной политики.



Покупки турецкой лиры могут быть полностью заморожены, если председатель ФРС Йеллен возьмет решительный тон во время своего выступления перед Конгрессом. Фото: iStock

Сегодня Греция представит ЕС свои предложения по поводу стабилизации ситуации в стране. В этом отношении теоретически возможны новости, несущие с собой риски, хотя  я полагаю, что они в основном уже учтены рынком.

Основное внимание будет приковано к выступлению г-жи Йеллен. На мой взгляд, здесь существует высокая вероятность неожиданных заявлений об ужесточении денежно-кредитной политики, учитывая протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке и спокойствие рынка в отношении риска повышения ставки ФРС еще до публикации протокола.

Кроме того, на рынке продолжается интересная дискуссия по поводу того, будет ли ФРС больше концентрироваться на суточных сделках обратного репо в качестве способа более эффективного контроля краткосрочных ставок, нежели с помощью ставки по федеральным фондам, которая предлагается крупным банкам.

Вряд ли г-жа Йеллен будет говорить об этом перед Конгрессом, потому что это сугубо технический вопрос, но она часто настаивала на том, что хотела бы обсуждать все возможные варианты, и хотя сегодня председатель ФРС, скорее всего, упомянет целый спектр угрожающих экономике рисков, она также, вероятно, оставит открытой дверь для нормализации мягких условий как можно скорее.

Например, два очень высоких показателя роста занятости из трех отчетов в период с февраля по апрель гарантируют повышение процентных ставок в июне, что еще не учтено в ценах.

Помимо выступления Джанет Йеллен, сегодняшний календарь полон экономических отчетов.

График: NZDUSD

На предыдущей сессии новозеландский доллар снова занял оборонительную позицию в парах с долларом США и австралийским долларом после публикации результатов исследования РБНЗ об ожиданиях в отношении инфляции за первый квартал. Теперь все зависит от выступления г-жи Йеллен и от того, сможет ли оно спровоцировать новые покупки доллара США после продолжительного спада на протяжении последних нескольких недель. В этой паре ключевым уровнем является 0,7450, который в рамках восходящего движения выступал в роли сильного сопротивления. Со структурных позиций итоговым сопротивлением послужит область значений 0,7600-50.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003