«Неофлекс»: 10 лет на одной волне со своими клиентами и партнерами

Понедельник, 16 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«10 лет на одной волне»: так был назван юбилейный вечер компании «Неофлекс», состоявшийся в одном из самых стильных и модных мест столицы. Быть на одной волне с клиентами и партнерами – означает для «Неофлекс» высшую степень взаимопонимания, уважения и поддержки. Часто партнерские отношения перерастают в настоящую, крепкую дружбу, и тогда тесно переплетенными оказываются все сферы жизни: работа, увлечения, творчество, спорт, путешествия. Праздник еще раз дал возможность ощутить единство и общность интересов всех собравшихся.

Балет, яркие танцевальные номера, выступление популярной группы UMA2RMAH, показ поздравительного  видео-ролика, снятого с участием клиентов «Неофлекс»: все это создало неповторимую атмосферу праздника в теплой компании друзей и единомышленников. Как и положено юбиляру, компания получила множество замечательных подарков. Одним из самых необычных стал сертификат о присвоении звезде десятой величины в созвездии Водолей имени «Неофлекс».

Более 300 гостей – руководители и топ-менеджеры крупнейших российских и иностранных финансовых институтов, партнеры, представители СМИ пришли поздравить компанию-юбиляра. В мероприятии приняли участие президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, а его ведущим стал хорошо известный  всем присутствующим Эльчин Гулиев, издатель, главный редактор журнала The Retail Finance.

В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности компании за 10 лет и в благодарность за совместную работу подарены символичные статуэтки  в трех  номинациях: «На волне технологичности», «На волне развития», «На волне инноваций».

Самыми технологичными были названы проекты в  ВТБ24, Банке «Ренессанс Кредит»,  Связь-Банке, Росбанке, Банке Интеза, Сетелем Банке. Проекты в СДМ-Банке, РН Банке, «Азиатско-Тихоокеанском Банке», Сбербанке России, ВТБ Факторинг и Русфинанс Банке способствовали не только развитию программных продуктов «Неофлекс», но и становлению самой компании. А вместе с Транскапиталбанком, Национальным Расчетным Депозитарием, БИНБАНКом, BMW Банком, BNP Paribas, Связным Банком на волне инноваций компания стала пионером в целом ряде областей банковской автоматизации.

«За последние десять лет я не помню ни одного дня, когда нам было скучно, – призналась Елена Лукутина, партнер, директор по операционной деятельности и техническому развитию компании «Неофлекс». – Мы постоянно чего-то добивались. Торжествовать после каждого успешного проекта мы могли себе позволить всего несколько секунд, а дальше нас ждало новое, интересное дело. Азарт, профессиональное любопытство влекли нас к тем амбициозным задачам, которые ставили перед нами наши клиенты». 

Личные победы неотделимы от успехов компании. Алексей Макеев, партнер, директор направления SOA компании «Неофлекс», рассказал гостям о самых важных для себя вещах: «Мой главный личный результат – это баланс  трех компонентов: реальная SOA-архитектура в действии. С одной стороны, у меня есть дело, которым я занимаюсь с удовольствием, с другой стороны, – семья. Моя средняя дочка – ровесница «Неофлекс» – тоже родилась в феврале.   А третья сторона жизни – спорт и увлечение триатлоном. Каждая из этих составляющих самодостаточна, но в совокупности синергетический эффект настолько силен, что я ощущаю себя по-настоящему счастливым и гармоничным человеком».  

Как все начиналось? 10 лет назад, в 2005 году девять активных талантливых людей, имеющих многолетний опыт автоматизации банковской и финансовой деятельности, решили начать собственный бизнес. Олег Баранов, управляющий партнер компании «Неофлекс», – один из тех, кто стоял у истоков, поделился своими воспоминаниями  с Эльчином Гулиевым и гостями вечера: «Мы начали с аренды небольшого офиса, это была комната площадью 40 метров, в которой стоял десяток столов, и кипели идеи о том, что же предпринять в первую очередь, какие продукты и услуги нужны рынку. Мы с самого начала пытались найти заказчиков. Представители наших первых клиентов сегодня находятся в зале. Мы очень любим и ценим их, они нам как школьные или институтские друзья. То, как и с кем ты начинал, никогда не забывается. Мы очень благодарны тем людям, которые в тот момент рискнули работать со стартапом, с небольшой командой, еще ничем себя не зарекомендовавшей. Нашим первым клиентом стал СДМ-Банк. С ним мы дружны до сих пор, вот уже десять лет. Вторым – Сбербанк России. Третьим – один из крупнейших иностранных банков, работающих в РФ, – BNP Paribas, а четвертым – Русифнанс Банк, другой иностранный банк, входящий в группу Societe Generale.  Вот такая клиентская база была у нашего стартапа к концу первого года, когда компания состояла уже из 30 сотрудников».

Первые клиенты до сих пор верны «Неофлекс» – на счету компании десятки успешных IT-проектов. С самого начала «Неофлекс» стремилась занять позицию лидера в области интеграции банковских систем и, безусловно, сумела эту цель достигнуть. За 10 лет число выполненных интеграционных проектов перевалило за 450, а если подсчитать время работы сотрудников «Неофлекс» в этом направлении, получится более 500 человеко-лет.

Другие направления, которые развивались в компании с момента ее основания – внедрение банковских хранилищ данных, кредитных конвейеров и систем финансового анализа, а также локализация иностранных АБС. Уже в 2006 году началась разработка первых собственных программных продуктов Neoflex Reporting и Neoflex FrontOffice. К тому времени в компании работало уже более 100 сотрудников, обслуживающих 27 клиентов.

Еще через год по данным «Эксперт РА» компания вошла в пятерку самых быстрорастущих IT-компаний России. В 2010 году численность персонала компании увеличилась ровно вдвое. Выросли и масштабы проектов. Это был год, когда «Неофлекс» совершил решающий рывок, чтобы доказать рынку: он способен на многое. Благодаря интеграционному решению «Неофлекс» во всех территориальных банках Сбербанка была запущена «Кредитная фабрика». Тогда же произошло еще одно значимое для компании событие: создание новой практики «Управление рисками» и осуществление первого проекта с использованием специализированных программных продуктов.

2011 год прошел под знаком развития системы Neoflex FrontOffice, сертифицированной по программе IBM Banking Industry Framework. Этот период был примечателен еще и тем, что «Неофлекс» впервые удостоился премии RETAIL FINANCE AWARDS в номинации «Лучшее интеграционное решение для розничного банка». Кроме того, открылся филиал в Саратове и была выделена в самостоятельное бизнес-подразделение служба технической поддержки, обеспечивающая бесперебойную работу клиентов в режиме 24×7.

К десятилетнему юбилею компания «Неофлекс» подошла, имея за плечами уникальный опыт ведения IT-проектов в крупнейших банках: более 40 клиентов «Неофлекс» относятся к сегменту топ-100. Несколькими премиями рынок отметил проект в банке ВТБ24 на основе платформы Oracle SOA Suite, в ходе которого создано более 600 интеграционных сервисов. Были и другие проекты, которыми компания может гордиться: внедрение и интеграция комплекса информационных систем для автоматизации процесса взыскания просроченной задолженности в «Юниаструм Банке», системы Golden Source в Национальном расчетном депозитарии, комплексного решения по пересмотру лимитов по кредитным картам в Банке Восточный Экспресс, информационной платформы для развития автокредитования на базе собственного продукта Neoflex FrontOffice и решений компании FICO в РН Банке, IT-решения для автоматизации аналитики и отчетности по банковским рискам в БМВ Банке, хранилища данных на базе системы Neoflex Reporting в Сетелем Банке;  разработка концепции управления SOA-проектами в Пробизнесбанке и многие другие.

Согласно оценке независимого агентства «Эксперт РА», по итогам 2013 года компания «Неофлекс» вошла в топ-50 списка крупнейших консалтинговых групп России и стала тринадцатой в сегменте «ИТ: разработка и системная интеграция». В области информационных и коммуникационных технологий стабильно занимает двадцатые места рейтинга, а в рейтинге «СNews 100: Крупнейшие ИТ-компании России» находится на 78 месте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003