В Еврогруппе обсуждают вероятность выхода Греции и Кипра из Еврозоны

Понедельник, 16 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг предупреждает о последствиях выхода Греции из Еврозоны: «...выход Греции был бы самым дорогим из всех возможных решений и для Греции, и для Германии, и для других стран валютного союза».

По мнению американского экономиста Барри Айхенгрина, если португальские семьи или испанские предприятия увидят, как евро превращается в драхмы, они станут снимать свои средства с банковских счетов. Это может расширить масштабы «набега на банки». Также, по словам эксперта, выход Греции из Еврозоны будет иметь драматические последствия не только для валютного союза, но и для геостратегического положения в Европе. Запад едва ли желает, чтобы Россия изображала из себя спасителя, и чтобы Кремль вмешивался в дела Европы. Выход Греции также повлечет за собой драматические последствия для НАТО. Таким образом, евро имеет высокую символическую и геостратегическую ценность для Европы.

Согласно Guardian, министр финансов Великобритании Джордж Осборн охарактеризовал противостояние Греции и Еврозоны как «сильнейший риск для глобальной экономики». Также противостояние представляет собой растущую угрозу для британской экономики. Например, возникновение нестабильности может оказать негативное влияние на британский экспорт, поскольку Еврозона является крупнейшим торговым партнером Великобритании. Также отрицательное влияние окажет снижение спроса со стороны бизнеса и потребителей. Помимо этого, есть опасения снижения общего доверия бизнеса в стране. Отдельный вопрос – что будет с задолженностью частных лиц и компаний Греции перед американскими компаниями и финансовыми организациями. Если Афины выйдут из Еврозоны, эти долги вряд ли будут выплачены. Хотя Греция в основном имеет долги перед институтами Еврозоны, а не Британии, и риски последней не столь высоки.

Жесткие переговоры между Афинами и Брюсселем создают все больше проблем для греческих банков, говорится в другой статье Spiegel. Беспокоясь за свое неопределенное будущее, вкладчики снимают средства со своих счетов, в результате чего резервы финансовых организаций тают.

Какой объем денег в настоящее время снимают вкладчики, пока неизвестно. Конечно, есть различные оценки, однако они крайне противоречивы. Например, в одном из материалов Reuters объем снимаемых со счетов в Греции средств оценивался в 300–500 млн. евро в день, а в одном из материалов Financial Times – в 200–300 млн. евро в день. Два греческих банка, у которых Spiegel запросил комментарий, не захотели ни опровергать, ни подтверждать эти цифры.

По данным банка Греции, в декабре 2014 года с греческих счетов было снято около 5 млрд. евро. В конце декабря на греческих счетах находилось 208 млрд. евро. В январе, согласно различным докладам, с греческих счетов было снято еще около 12 млрд. евро. По итогам февраля также ожидаются значительные потери. Independent напоминает, что программа помощи Европейского Союза и Международного валютного фонда (МВФ) формально заканчивается 28 февраля. Если Греции не удастся до этого дня договориться о новой сделке со своими кредиторами, она может потерять доступ к финансированию со стороны ЕЦБ. Без помощи ЕЦБ греческие банки имеют шансы рухнуть, и стране придется ввести контроль за движением капитала. Это будет означать конец пребывания Греции в Еврозоне.

Согласно изданию, выход Греции из Еврозоны не в интересах Греции. Это возвратит страну в жесткую рецессию и спровоцирует негативное отношение к победившей на недавних парламентских выборах партии «Сириза». Тем не менее договориться будет очень сложно. Коалиция Алексиса Ципраса настаивает на списании международной помощи, на списании значительной части иностранной задолженности Греции и на ослаблении требуемых от страны мер экономии. Еврозона не согласна ни на что из перечисленного. Однако долговое бремя Греции может быть ослаблено за счет снижения процентной ставки и переноса выплат на более позднее время.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 9–15 февраля 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003