Дисбаланс на рынках и в монетарной политике может достичь пика в первом квартале 2015, предупреждает Saxo Bank

Среда, 11 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Saxo Bank, специалист в области онлайн-трейдинга и инвестиций, опубликовал свой первый квартальный экономический прогноз, а также ключевые торговые идеи на 2015 год.

Мировая экономика и политика совершенно вышли из равновесия, и нам пришлось столкнуться с масштабными геополитическими рисками, которые могут обостриться в условиях обвала цен на нефть. Инфляция находится на многолетних минимумах, несмотря на то, что большинство развитых экономик применяет чрезвычайно мягкую монетарную политику, а развивающиеся рынки, напротив, придерживаются жестких мер. Федрезерв США – единственный центробанк среди развитых стран, приближающийся к циклу ужесточения, который может начаться в середине текущего года. Тем временем, кредитные спреды торгуются ниже дефолтных уровней, а доходность облигаций и волатильность остаются вблизи исторических минимумов.

Чтобы сбалансировать мировую экономику, потребуется остановить замедление роста развивающихся рынков, побороть дефляцию и противостоять росту уровня долга в соотношении к ВВП. Стин Якобсен, старший экономист Saxo Bank, полагает, что в конечном итоге «в 2015 году путь наименьшего сопротивления будет заключаться в снижении курса доллара, стабилизации цен на энергоносители на более высоких уровнях и сохранении процентных ставок на текущих уровнях», несмотря на то, что точка максимального дисбаланса, основанного на расширении трендов, выстроенных в 2014 году, будет достигнута в первом квартале. Это связано с тем, что ЕЦБ рискует принять ужасное положительное решение по запуску новой программы количественного смягчения.

Валютные рынки в этом году ожидает довольно высокая волатильность, причем доллар США продолжает укрепляться в первом квартале, а на горизонте маячат перспективы разжигания валютных войн, в частности в Азии. Ключевые торговые рекомендации на рынке Форекс от Saxo Bank на первый квартал заключаются в открытии длинных позиций по USD/CHF в свете потенциального снижения ставок Швейцарского Национального Банка до отрицательного значения в марте 2015 и открытии позиций на продажу китайского юаня против доллара США и японской иены на фоне возможной девальвации валюты Поднебесной, в результате которой Китай экспортирует дефляцию в остальные страны мира.

Согласно прогнозам Saxo Bank, в 2015 году мировая экономика вырастет на 3% против 2.2% в 2014-м. Драйверами послужат низкие цены на энергоносители, смягчение бюджетных мер в развитых странах, а также увеличение объемов торговли, тогда как в роли понижательного риска для мирового роста выступят геополитические проблемы. Теперь детали:

Экономика США продолжит расти уверенными темпами благодаря потреблению и удешевлению энергоносителей. По итогам текущего года Saxo Bank ожидает роста американского ВВП в районе 3%.
Перспективы Еврозоны остаются туманными: структурные реформы по-прежнему носят эпизодический характер, а частный сектор продолжает преследовать снижение долговой нагрузки, подавляя рост и инфляцию. В 2015 году Saxo Bank прогнозирует рост экономики Еврозоны на 1%.
Британский ВВП в этом году прибавит 2.5% благодаря активному росту частного сектора и вспомогательным правительственным мерам, причем главным «слабым звеном» послужит существенное замедление активности в жилищном секторе.
Saxo Bank по-прежнему скептично настроен в отношении влияния на реальную экономику мер Центробанка Китая, который пытается остановить замедление роста посредством политики смягчения. Прогноз банка по росту ВВП Китая на 2015 год составляет 6.7%, что ниже консенсус-прогноза.

Несмотря на относительно вялые темпы роста экономики Еврозоны в 2015 году, Saxo Bank полагает, что наилучшие результаты продемонстрируют Cредиземноморский клуб и страны Восточной Европы, поскольку сравнительно активный рост в таких странах, как, например, Германия, уступит периферии с низкими затратами на рабочую силу. «Основная идея заключается в том, что в конечном итоге европейская экономика будет черпать силы от небольших, но инновационных и проворных компаний. Это отличная новость для будущего Европы», - добавил Якобсен.

Рынок Форекс

Saxo Bank прогнозирует, что в первом квартале доллар США продолжит набирать обороты, однако, предупреждает, что путь восхождения будет неровным в силу «перегруженности» трейдеров длинными позициями по американской валюте и существенных рисков для данного прогноза в течение года, которые могут материализоваться в случае дестабилизации рынков активов на ожидаемом откачивании ликвидности ФРС. Что касается других стран, экономические и политические столкновения между Китаем и Японией (возникшие в результате радикальной монетарной политики Банка Японии), а также ослабление JPY могут привести к новой валютной войне в Азии.

Акции

Согласно прогнозу Saxo Bank в первом квартале 2015 года испанские акции опередят мировые фондовые рынки на фоне неизбежных мер смягчения со стороны ЕЦБ из-за низкой инфляции и медленного экономического роста. Тем временем, фондовый рынок Китая по-прежнему «перегрет» и нуждается в коррекции, тогда как снижение цен на нефть и энергию бросят длинную тень на российские акции.

Сырьевые товары

Рост предложения в период слабого спроса и укрепления доллара обусловит сохранение давления на ключевые сырьевые товары в начале 2015 года, причем в первом полугодии мы, скорее всего, увидим наиболее низкие цены. Что касается нефтяного рынка, Saxo Bank прогнозирует, что средняя цена на нефть Brent в первом квартале составит $62 за баррель. Высокий курс доллара остается ключевым фактором риска для драгоценных металлов, тогда как повышение ставок в США уже заложено в цену. Это предполагает наличие драйверов роста для сырья в виде геополитических факторов. С учетом этого, в первом квартале золото может достичь низшей точки.

Чтобы перейти к полному списку торговых идей от аналитиков Saxo Bank, сопровождающих прогноз на 2015 год, нажмите здесь: http://ru.saxobank.com/lp/cp/outlook-q1-2015

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003