РСПП предлагает ввести налог на операции компаний с валютой

Вторник, 10 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом налог предлагается не распространять на операции, связанные с исполнением внешнеторговых контрактов и обслуживанием зарубежных кредитов, а также на операции с валютой, осуществляемых населением. Размер налога может составить 0,5-1% от объема сделки. План РСПП был направлен в Минэкономразвития РФ.

Среди других мер союза в сфере валютной политики — расширение объемов предоставления валютной ликвидности в рамках операций РЕПО и «валютный своп» с Банком России по пониженной процентной ставке, а также повышение норматива обязательных резервов по обязательствам банков в иностранной валюте.

Кроме того, РСПП предлагает рефинансировать через Внешэкономбанк (ВЭБ) за счет депозита ЦБ части задолженности российских компаний перед иностранными кредиторами по ставке, превышающей ставку по текущим долгам не более чем на 1 процентный пункт. Сроки кредитов, по мнению союза, следует пролонгировать на максимально возможный срок — не менее 3-5 лет. Необходимо также предусмотреть возможность последующего перевода кредитов компаний и банков в рубли, а также замену залогов по кредитам на госгарантии для системообразующих предприятий.

«Текущий уровень государственного долга России существенно ниже, чем в других странах с развитой рыночной экономикой, что допускает возможность увеличения долговой нагрузки», — отмечается в антикризисном плане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003