ЦБ РФ и Египта в ближайшее время приступят к обсуждению расчетов в нацвалютах - Улюкаев

Вторник, 10 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Эта тема была в ходе обсуждения затронута. Безусловно, взаимная торговля в национальных валютах — в фунте и рубле — это хорошая перспектива, не только в торговле, но и в инвестициях. Наверное, в близкое время национальные банки наших стран обсудят техническую сторону этого дела, возможность проведения соответствующих операций», — сказал Улюкаев журналистам.

Как в понедельник сообщал президент России Владимир Путин в интервью ведущей египетской газете «Аль-Ахрам», Россия готова применять практику расчетов в национальных валютах в торговле с Египтом, как это уже используется в торговле с рядом стран СНГ и Китаем. Президент объяснил, что это будет способствовать формированию более благоприятных условий для российских туристов, отдыхающих в Египте, а также откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия.

По словам Улюкаева, расчеты в национальных валютах могли бы осуществляться во многих видах операций — в торговле товарами, предоставлении услуг, инвестиционных проектах. При этом он пока не смог ответить, когда может произойти этот переход.

Министр отметил, что в ходе визита президента РФ в Египет достаточно подробно осуждалось развитие торгового и инвестиционного сотрудничества. «Подписано два важных соглашения в области активизации участия российских компаний на инвестиционном рынке Египта. Речь идет о сельском хозяйстве, логистике, инфраструктурных проектах в автомобилестроении», — отметил он. Улюкаев также положительно оценил создание в Египте аналога Российского фонда прямых инвестиций.

По его словам, подробно обсуждался вопрос создания зоны свободной торговли между Египтом Евразийским экономическим союзом. «Создана рабочая группа, которая занимается исследованием этого направления. Надеемся в скором времени получить положительный результат», — сказал Улюкаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003