Банки снижают ставки по вкладам и не торопятся - по кредитам

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце декабря на фоне "шокового" решения Центробанка повысить ключевую на 6,5 п.п. до 17% банки подняли ставки по депозитам до 22% годовых (Альфа-банк, Росинтербанк) и по ипотеке - до 25% (Связь-банк). Ряд банков также подняли ставки по уже выданным кредитам юрлицам на 3-5 процентных пункта.

После смягчения денежно-кредитной политики регулятором банки не спешат делать кредиты доступнее для населения. В СМП банке говорят, что изменение ставок по кредитам в этом банке будет "менее явным" (в сравнении с депозитами).

"Необходимо понимание, что Центробанк продолжит взятый на понижение курс", - объясняет и.о. президента-председателя правления СМП банка Александр Левковский. Он подчеркнул, что рынок остается крайне волатильным и сохраняется нестабильность в экономике, поэтому возможности для снижения ставок и смягчения требований к заемщикам очень ограничены.

Не хотят делать кредиты дешевле и в ВТБ 24. "Видимо, сейчас ценовую политику со снижением ставки (ЦБ) на 2 п.п. не будем менять", - заявил заместитель президента- председателя правления банка Анатолий Печатников.

МДМ банк пока вообще не принимает заявки на ипотеку.

"МДМ банк временно отложил прием заявок по ипотечному кредитованию в связи со сложной экономической ситуацией в стране", - заявила ТАСС Евгения Самардак, руководитель дирекции розничного бизнеса банка. Решение Центробанка этот вопрос не решило.

Как объяснила ТАСС первый вице-президент и член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова, снижение ставок после решения ЦБ будет, но оно будет отличаться по разным продуктам. "Ставки по разным продуктам будут реагировать в разной степени и неодновременно. Например, быстрее и в большей степени - ставки по депозитам, медленнее и в меньшей степени - по кредитам", - прогнозирует она.

Банки охотнее режут ставки по сверхдоходным вкладам, открытие которых глава Сбербанка Герман Греф называл "игрой в казино". В Московском кредитном банке (МКБ) с сегодняшнего дня максимальная ставка по депозитам снижена до 18% (с 20%), сказали ТАСС в пресс-службе. На 1-2 п.п. понизить ставки планируют и в СМП банке.

Серьезно понизил ставки по вкладам Альфа-банк: если с 17 декабря деньги в этом банке можно было положить под почти 22%, то с 31 января - только под 15,8%. МДМ банк снизил ставки по вкладам всего на 0,5 п.п.

О намерении снизить ставки также заявили УБРиР и Росбанк, однако не смогли пока раскрыть подробности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003