Ипотека просядет, несмотря на субсидирование ставки на уровне 13% - эксперты

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ обсуждает вопрос субсидирования ипотеки на первичном рынке жилья по ставке не выше 13% на 2015 год, рассказал в понедельник РИА Новости источник в правительстве. По его словам, стоимость программы на год составит 400 миллиардов рублей, из которых 20 миллиардов планируется выделить из федерального бюджета.

Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что государство выделит средства для субсидирования процентной ставки по ипотеке для граждан.

По мнению заместителя президента — председателя правления ВТБ 24 Анатолия Печатникова, российские банки могут начать выдавать ипотеку под 13% уже с 1 марта.

По его словам, 400 миллиардов рублей — это большой объем продаж.

Банки смягчат условия

В настоящий момент банки пытаются обезопасить себя, ужесточая требования к строящимся объектам, говорит генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева. По ее словам, многие банки сейчас выдают ипотеку только на объекты, где строительная готовность выше 60%, тем самым большая часть новостроек остается «за бортом».

«Мы предполагаем, что в случае такой поддержки госбанки должны будут пересмотреть и требования к новостройкам, снизив необходимую строительную готовность объекта до 20-30%, так как данная мера направлена, прежде всего, на поддержание застройщиков», — говорит эксперт из «Миэль».

Рынок все равно просядет

«С учетом текущей экономической ситуации в стране даже при условии доступной ипотеки со ставкой 13% спрос на ипотечное кредитование в 2015 году неизбежно упадет», — полагает директор ипотечного отделения ГК «МИЦ» Константин Шибецкий. По его словам, причиной будет являться падение платежеспособности населения, рост безработицы и просто осторожность людей. Большинство граждан предпочтут не брать на себя серьезные финансовые обязательства в такой непростой период.

Как отметил Печатников из ВТБ 24, в прошлом году в целом по стране объем выдачи ипотеки составлял 1,7 триллиона рублей. При дополнительном стимулировании со стороны государства рынок, по его прогнозам, упадет раза в два, то есть будет равен 850 миллиардам рублей.

«Если в прошлом году на долю ипотечных сделок на первичном рынке приходилось чуть более 40% от общего числа сделок, то при такой поддержке можно предположить, что доля сделок по ипотеке не должна упасть ниже 30%. Конечно, рынок ипотеки немного просядет, примерно на треть, но такая мера поможет спасти его от катастрофы», — дает свой прогноз Лебедева из «Миэль».

В свою очередь генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая считает, что при текущих условиях (то есть без поддержки со стороны государства — ред.) объемы выдачи ипотеки в этом году могли бы упасть более чем в 8 раз по сравнению с 2014 годом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003