Банкира отправили под домашний арест за растрату 150 миллионов

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По версии следствия, Томенчук прокредитовал подконтрольные ему организации на общую сумму 206,061 миллиона рублей без обеспечения возврата выданных денежных средств. В результате, как считают следователи, банку "Первый Экспресс" был причинен материальный ущерб в размере 151 миллиона 719 тысяч рублей.

Томенчуку предъявлено обвинение в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). В суде представитель следствия настаивал на аресте и заключении под стражу бывшего председателя правления банка-банкрота.

В свою очередь сам фигурант громкого дела и его адвокат просили суд отказать в удовлетворении заявленного ходатайства ввиду его необоснованности, и избрать иную, более мягкую, меру пресечения - домашний арест по месту фактического жительства.

Судья Надежда Потапова согласилась с позицией стороны защиты. Постановлением Привокзального районного суда Тулы в отношении Константина Томенчука избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 14 марта 2015 года.

Напомним, ЦБ отозвал лицензию у тульского банка "Первый Экспресс" в октябре 2013 года. Причиной были названы предоставление тульским банком "существенно недостоверных отчетов" и "потеря собственных средств". В качестве претензии называлось и низкое качество активов, поскольку крупные акционеры банка кредитовали собственный бизнес. 26 декабря 2013 года арбитражный суд Тульской области признал банк "Первый Эксперес" банкротом.

Между тем, Агентство по страхования вкладов (АСВ) заподозрило руководство банка "Первый Экспресс" в хищении средств фонда обязательного страхования. Так, в банке обнаружились фиктивные вклады, когда учетные записи о внесении крупных сумм были сделаны, но без подтверждения кассовых и других документов бухгалтерского учета. Тогда же в АСВ заявили, что такие сомнительные операции проведены по счетам 206 вкладчиков на общую сумму около 90 миллионов рублей примерно за неделю до отзыва лицензии.

Областная прокуратура проводила проверку соблюдения законодательства о банках и банковской деятельности в коммерческом банке "Первый Экспресс". По версии прокуратуры, именно злоупотребления топ-менеджеров этого кредитного учреждения привели к отзыву у банка лицензии.

- В ходе проверки были выявлены факты злоупотребления сотрудниками органов управления коммерческого банка "Первый Экспресс" своими должностными полномочиями, повлекшие невозможность удовлетворения требований кредиторов и отзыву Банком России лицензии на осуществление банковских операций у КБ "Первый Экспресс", - пояснила старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

Материалы проверки были направлены в следственное управление регионального главка МВД. На основании полученных материалов в марте 2014 года полицией было возбуждено дело по факту обнаруженных злоупотреблений полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003