Эксперты: госбанки были бы убыточны в конце 2014 года даже без учета резервов

Понедельник, 2 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Декабрь закончили с убытками более 220 банков, чей отрицательный финансовый результат превысил 300 млрд рублей, говорится в обзоре Института экономической политики (ИЭП) им. Гайдара.

Основным фактором падения банковской прибыли стало, как и в предыдущие месяцы, увеличение отчислений в резервы на возможные потери по ссудам и другим активам. За месяц величина резервов выросла на 263 млрд рублей. Однако и прибыль от текущей банковской деятельности в декабре резко упала, отмечают эксперты

«В первую очередь, убыточными оказались банки, которые проходят процедуру финансового оздоровления под управлением Агентства по страхованию вкладов, в том числе банк «Траст». Всего таких банков в декабре было 14, их суммарные убытки составили 160 миллиардов рублей», — отмечают эксперты института.

Также убыточными в декабре стали банки, подконтрольные государству или крупным госкомпаниям. Речь идет о банках группы ВТБ, Газпромбанке и Россельхозбанке. Всего убыток по этим банкам составил за месяц 90 млрд рублей, в том числе по банкам группы ВТБ — 66 млрд рублей.

Как отмечают эксперты, обе группы этих банков оказались убыточными даже без учета операций с резервами. Убыток санируемых банков без учета резервов за месяц достиг 12 млрд рублей, а перечисленных выше госбанков – 18 млрд рублей.

На фоне этого поддержка банков со стороны регулятора резко возросла: в декабре 2014 года суммарная задолженность банков перед Банком России и Минфином в рублях выросла на 266 млрд рублей. Задолженность банков по операциям валютного РЕПО превысила 20 млрд долларов. «Растущий уровень задолженности банков перед ЦБ и Минфином отражает снижающуюся степень доверия отечественным банкам со стороны тех групп клиентов, которые ранее формировали значительную часть банковских пассивов. В краткосрочном периоде господдержка оказывает для банков позитивный эффект, смягчая последствия кризиса. Однако в среднесрочной перспективе господдержка свидетельствует о неспособности банковского сектора адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, скрывая остроту проблем с ликвидностью и ресурсами», — отмечается в обзоре института.

Как говорит заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова, количество убыточных банков вполне может вырасти в 2015 году, однако крупнейших госбанков это не касается. «Сбербанк показывает хорошие финансовые результаты. ВТБ, по сообщению заместителя президента-председателя правления Герберта Мооса, «выйдет в ноль», — пояснила эксперт. — В антикризисном плане правительство предусмотрело выделение 1 трлн рублей на поддержку системно значимых банков. Что касается более мелких, менее устойчивых банков, тем более тех, которые нарушают законодательство РФ и предписания ЦБ, а также и ведут слишком рискованную политику, то они будут испытывать проблемы в любом случае». Клиентам стоит сделать выбор в пользу более надежных и устойчивых банков, рекомендует аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003