Российский рынок факторинга преодолеет кризис сообща

Понедельник, 26 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В собрании приняли участие 19 из 21 членов АФК, а также представители девяти факторинговых организаций, не входящих в состав ассоциации.

Собрание утвердило снижение размера вступительных и членских взносов в 2015 году, вступление новых участников ассоциации, заслушало информацию о реализации законодательных инициатив рынка факторинга.

Ключевым пунктом повестки дня Собрания стал обмен мнениями о текущей ситуации и прогнозах развития российского рынка факторинга в 2015 году. Члены АФК и участники рынка в своих выступлениях отметили:

1. Повышение ключевой ставки Банка России в декабре 2014 года способствовало выравниванию среднего уровня процентных ставок комиссионных вознаграждений по рынку факторинга в целом, что привело к резкому снижению влияния критерия стоимости услуги в составе конкурентных рыночных преимуществ.

2. Негативное воздействие на рынок оказывает разрыв между повышенной стоимостью краткосрочных ресурсов и пониженной либо замороженной стоимостью «длинных» ресурсов.

3.Управление факторинговым бизнесом в текущих условиях исключает стратегическое средне- и долгосрочное планирование в разрезе количественных показателей; в условиях ежедневной волатильности приоритетом планирования является качество портфеля и его сохранение на уровнях, обеспечивающих прибыльность факторинговых операций.

4. В связи с ухудшением кредитного качества клиентов и дебиторов вне зависимости от размеров и секторов, участники рынка в ежедневном режиме «ручного управления» предпринимают беспрецедентные меры по переоценке и сегментации портфелей, что приводит к расширению числа «нефакторабельных» отраслей (преимущественно с длительным сроком оборачиваемости) и оттоку клиентов.

5. Контроль качества портфеля вынуждает ведущих участников рынка ограничивать предложение факторинговых продуктов. Вместе с тем ряд участников рынка, напротив, расширяет практику индивидуализации факторинговых решений с учетом возможностей действующего законодательства, экономической ситуации и специфики рисков клиентов и дебиторов.

7. В конце 2014 – начале 2015 года отмечено резкое увеличение числа реализовавшихся случаев мошеннических действий клиентов и дебиторов, что приводит к росту нагрузки на персонал, осуществляющий функции риск-менеджмента и взыскания.

8. Диапазон оценок развития рынка факторинга в 2015 году колеблется от роста на 10% до падения на 35% к 2014 году. Статистическую поддержку обороту рынка способны оказать темпы инфляции.

По итогам обсуждения на Собрании участники рынка выразили готовность к дальнейшему развитию диалога и взаимодействия на площадке АФК. Ассоциация продолжит работу по развитию оперативных коммуникаций членов ассоциации друг с другом и участниками рынка, не входящими в ассоциацию. АФК будет и далее предпринимать меры по повышению информационной открытости и укреплению диалога с объединениями клиентов, дебиторов, органами государственной власти и институтами развития.

Следующая общая встреча участников рынка факторинга состоится 24 марта 2015 года в рамках ежегодной конференции АФК «Факторинг России».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003