Адвокаты Глеба Фетисова обратились к Генпрокурору с жалобой на следователей СКР

Понедельник, 26 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пояснил адвокат Игорь Дунаев, 22 января 2015 года, после двух часов ожидания в проходной, защита была допущена в Следственный комитет; обвиняемого Глеба Фетисова привели закованного в наручники и предложили знакомиться с материалами дела, выписывать из дела любые сведения, не снимая наручников. «На просьбы защитников освободить руки обвиняемого от наручников и дать ему возможность нормально работать последовал категорический отказ», - подчеркнул Игорь Дунаев.

Как указано в жалобе адвокатов в Генпрокуратуту, обвиняемый Глеб  Фетисов до рассмотрения его дела судом не должен рассматриваться как преступник (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ) и содержание его в наручниках при проведении следственных и иных процессуальных действий является жестоким и унижающим человеческое достоинство обращением. «Такие действия совершенно недопустимы  и противоречат требованиям как Конституции РФ (ч.2 ст. 21), так и  уголовно-процессуального закона (ст. 9 УПК РФ)», - заявил Игорь Дунаев.

21 января следователи СКР заявили об окончании предварительного расследования уголовного дела по выводу имущества из «Моего банка». На данный момент единственным обвиняемым по этому делу проходит бывший бенефициарный владелец банка, экс-сенатор Глеб Фетисов. Следствие вменяет ему ущерб в размере 1,9 млрд рублей. Глеб Фетисов виновным себя не признает, а обвинения в мошенничестве называет абсурдными.

Глеб Фетисов заключен в СИЗО 28 февраля 2014 года решением Басманного районного суда по делу «Моего банка», бенефициарным владельцем которого он был до 21 ноября 2013 года.

7 марта 2014 года следователи предъявили Фетисову обвинение в выводе из банка ликвидного актива и причинении ущерба банку в полмиллиарда рублей.

Находясь под арестом, Глеб Фетисов выразил готовность погасить из личных средств долги вкладчикам «Моего банка», хотя он и не считает себя виновным в их проблемах. Тем более, что  в сфабрикованном, по его мнению, уголовном деле банкротство банка ему не вменяется. Он это делает ради спасения своей деловой и общественной репутации. После неоднократного отказа Мосгорсуда изменить меру пресечения, Глеб Фетисов подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

21 ноября 2014 года Басманный районный суд продлил срок содержания Фетисова под стражей до 22 февраля 2015 года, то есть до одного года. 

25 декабря 2014 года следователи предъявили Фетисову 5 новых эпизодов обвинения, связанных с предоставлением кредитов «Моим банком» и залогами по этим операциям. Общий размер ущерба был увеличен до 1,9 млрд. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003