Деньги от ЕЦБ делают рынок акций РФ привлекательным для спекулянтов

Пятница, 23 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долларовый индекс РТС пару дней назад вышел в плюс относительно начала года, а с конца прошлой пятницы прибавил 8,5 процента за счет стабилизации цен на нефть и легкого укрепления рубля. Прирост индекса ММВБ за эту неделю составил 6,5 процента.

"Мы видим в последнюю неделю покупки от западных клиентов, это объяснимо, учитывая, что инвесторы были поголовно "underweight" в России. Объемы серьезные, давно таких не видели", - отметил трейдер западного банка.

Об увеличении клиентских заказов на покупку российских бумаг говорит и Александр Коноплев, вице-президент по торговле акциями в Альфа-банке.

"В предыдущие 2-3 дня стало получше с объемами, заказы поступают от западных инвесторов, это ориентированные только на Россию фонды (Russia-dedicated), со стороны фондов глобальных развивающихся рынков (GEM) спроса нет", - сказал Коноплев.

Как отметил сотрудник отдела международных продаж российской инвесткомпании, фонды GEM еще не приняли решений относительно российского рынка, но уже "почесывают голову".

В четверг обороты торгов акциями из индекса ММВБ были наиболее высокими за все сессии с начала января, сумма сделок составила чуть более 50 миллиардов рублей - это средний показатель для прошлого года, но гораздо выше среднего для начавшегося года.

"Импульс движения сильный, сейчас покупки преобладают среди всех категорий клиентов ", - сказал Андрей Ярных, отвечающий за продажу акций в UBS.

Индекс депозитарных расписок российских компаний в Лондоне FT Russia IOB, отражающий восприятие России иностранными игроками, особенно заметно растет третью сессию.

Участники торгов не склонны объяснять наметившийся спрос на российские бумаги фундаментальными улучшениями - во внутренней экономике, политике, корпоративных действиях, на внешних рынках.

"Я бы сформулировал так: инвесторы просто прощупывают рынок, который крайне дешев, хотят посмотреть - будут ли акции расти дальше", - полагает Коноплев.

ЕЦБ В ПОМОЩЬ

"Количественное смягчение" от ЕЦБ, хоть и не имеющее прямого отношения к российской экономике и биржевым активам, может временно отодвинуть напряженность в отношениях между РФ и Западом и экономическую стагнацию на второй план.

"То, что вчера на заявлениях ЕЦБ были покупки не только европейских и американских акций, но и российских бумаг, подтверждает идею, что рост денежной массы в глобальной экономике влияет на аппетит к риску по всему миру, невзирая на инвестиционные соображения относительно конкретных стран. Несмотря на санкции, западные игроки будут приходить в РФ за прибылью, пусть это не инвестиции, а спекуляции, но цены на акции все равно будут расти", - убежден портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов.

Европейский Центробанк в четверг оправдал надежды рынков на денежную эмиссию. С марта этого года и до сентября 2016 года ЕЦБ будет скупать облигации на сумму до 60 миллиардов евро в месяц.

С точки зрения спекулятивного заработка, российский рынок c его сильной волатильностью - один из самых привлекательных в мире, считает Попов.

EPFR Global, отслеживающая динамику средств в фондах, пока не зафиксировала никаких позитивных изменений: по данным организации, отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, продолжается уже десятую неделю подряд. Эффект от объявления "количественного смягчения" ЕЦБ будет представлен в статистике через неделю.

В то же время, после нескольких волн падения российских акций в прошлом году участникам рынка уже сложно поверить в возможность продолжительного подъема котировок.

"Конечно, "просто дешево" - это не тот катализатор, который хотелось бы всем видеть на российском рынке. Думаю, что запас роста у индексов небольшой, до 1.000 пунктов по РТС подняться будет сложно", - считает Ярных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003