Рябый: в MasterCard рассматривали возможность закрыть бизнес в России

Пятница, 16 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Платежная система MasterCard могла закрыть свой бизнес на территории России. О том, что в компании рассматривали такой сценарий развития событий, в интервью РБК рассказал глава MasterCard в России Илья Рябый. По его словам, угроза ухода из РФ была для компании реальной.

«Если бы нам не оставили другого выхода, кроме депозита и штрафов, — да. Мы этого очень не хотели, но как крайнюю возможность учитывали, просто потому, что история с депозитом – это запретительная история», — пояснил Рябый.

Однако удалось найти компромисс, напоминает РБК. 13 января платежная система MasterCard подписала договор о переводе с 31 марта 2015 года внутрироссийских трансакций на процессинг в Национальную систему платежных карт (НСПК). Это позволит ей продолжить работу в России, но при этом не замораживать миллиарды на гарантийном депозите.

«Мы также рассматривали возможность отдать наш бизнес местному игроку, но схема взаимодействия, которую предложила НСПК, для нас гораздо интереснее. Мы не теряем свой российский бизнес, мы нанимаем НСПК для осуществления ряда операций, мы просто покупаем у них услуги», — объяснил Рябый.

Он также подтвердил, что в случае введения санкций после 31 марта 2015 года в отношении какого-либо российского банка его местные операции по картам не будут заморожены, как это было в прошлом году. «В этом случае обслуживанием карт этого банка будет заниматься НСПК», — сказал глава MasterCard в России. Он отметил, что на трансакции за рубежом это не распространяется. «Трансакции за рубежом обрабатываем только мы, — пояснил Рябый. — Если какой-либо банк подпадет под санкции, я потеряю возможность с ним работать и, соответственно, его международные операции будут прекращены. На территории России функционирование их продуктов сможет обеспечить НСПК, но я уже не буду иметь к этому никакого отношения».

При этом топ-менеджер рассчитывает на то, что санкций не будет. Он прокомментировал основную претензию после введения санкций, касающуюся не выполненного международными платежными системами обещания никогда и ни при каких условиях не останавливать платежи: «Да, мы, действительно, так говорили, потому что никогда не верили в то, что такое может произойти. Но 21 марта мы обнаружили себя в новой реальности. У депутатов, действительно, были причины на меня обижаться, потому что в процессе дискуссий 2010—2011 годов (когда обсуждалось строительство процессинговых центров внутри России — Прим. РБК) я говорил: «Подумайте сами, это же совершенно невозможно, этого не может быть, потому что не может быть никогда». И в конце марта — начале апреля мне было особенно тяжело, потому что я понимал, что когда я начну ходить и предлагать искать выходы из ситуации, мне вспомнят то, что я говорил два года назад. Это был эмоционально сложный момент. Мы — компания исключительной законопослушности, мы исполняем все законы, которые приняты на территории той или иной страны».

Рябый не уточнил сумму, в которую MasterCard обойдется контракт с НСПК, но назвал ее разумной. «Появление нового технологического партнера влечет за собой новую расходную статью, но это разумный расход с точки зрения нашей бизнес-модели», — пояснил он.

MasterCard рассчитывает остаться прибыльной в России и с учетом этих расходов, отметил Рябый.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28