Рубль перешел к коррекционному снижению, акции также в минусе

Пятница, 9 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок акций также слегка корректируется вниз после роста на 5-9% по основным фондовым индексам в четверг.

Цена на нефть тоже слегка снижается, тестируя на прочность уровень в 51 доллар за баррель по марке Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.30 мск повышался на 0,6 рубля — до 60,95 рубля, курс евро — на 0,8 рубля, до 72,40 рублей, следует из данных Московской биржи.

Объем торгов долларами не дотягивает до 80 миллионов долларов, что по-прежнему мало по сравнению со среднедневным оборотом в 4-6 миллиардов до праздников.

Индекс ММВБ к 11.29 мск снижался на 0,8% — до 1534,55 пункта, индекс РТС — на 2,1% — до 795,07 пункта. Большое снижение индекса РТС, рассчитываемого по долларовым ценам акций, объясняется ростом курса доллара к рублю.

Прогнозы и рекомендации

Негативные макроэкономические отчеты пока не помогли нефти пробить вниз отметку 50 долларов за баррель по марке Brent, хотя и представителя картеля, и другие нефтедобывающие страны активно отстаивают свою позицию — неготовность сокращать объемы добычи, рассуждает Алена Афанасьева из компании Forex Club.

"Даже новости о растущем геополитическом напряжении во Франции, сулящем новые проблемы второй по размерам экономике еврозоны и снижение спроса на энергоресурсы, пока не привели к распродажам нефтяных контрактов. Таким образом, мы все еще не исключаем вероятность кратковременного восстановления нефтяных цен", — сказала она.

Цена на нефть марки Brent стабилизируется выше отметки 50 долларов, чем оказывает поддержку российской валюте, считает Владислав Антонов из компании "Альпари".

"По мере дальнейшего роста нефтяных котировок здоровье рубля будет улучшаться. Для поддержки нацвалюты быкам по нефти (игрокам на повышение курса) нужно преодолеть уровень 52 доллара за баррель", — прогнозирует Антонов.

За три дня индекс ММВБ набрал ту же высоту, на которой он был в ноябре прошлого года, торговля между праздниками чревата большой волатильностью, кому то срочно необходимо закрыть короткие позиции (откупить акции), а рынок "тонкий" (с малым количеством игроков) и закрыть их без разгона котировок наверх невозможно, прокомментировал вчерашний рост Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Трейдеры ждут отскока нефтяных цен. Все больше сланцевых производителей нефти из США заявляют о трудностях. Во втором полугодии будет резкий рост котировок нефти — вероятно в район 95 долларов. Опасения насчет резкого замедления китайской экономики сейчас уменьшились. Это приведет к стабилизации сырьевых цен. В этих условиях коррекционные откаты на рынке акций РФ возможны, но у индекса РТС нет другого варианта кроме роста в район 860 пунктов", — ожидает Верников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1451
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003