Вперед – в онлайн

Среда, 7 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый частный интернет-банк Китая - WeBank - начал выдавать кредиты физическим лицам. Одним из учредителей WeBank является крупнейшая интернет-компания Азии Tencent Holdings Ltd. Цель функционирования банка - кредитование потребительского сектора и малого бизнеса. Банк работает только через интернет, используя технологии распознавания лиц и данные кредитной истории потенциального заемщика.

Конкурентом WeBank станет онлайн-банк, который создает интернет-ретейлер Alibaba Group (в который ранее инвестировал фонд DST Юрия Мильнера и Алишера Усманова) вместе с частным конгломератом Fosun International. Предприятие получило название Zhejiang Internet Commerce Bank. Предполагается, что Alibaba Group, как и Tencent Holdings, будет активно использовать big data в своем банковском бизнесе.

Инновационный немецкий банк Fidor собирается представить свои сервисы на американском рынке. Для этого финансовый институт подпишет соглашение с одним из местных банков, название которого не разглашается. Выход в США является частью плана по международной экспансии, например, в странах ЕС и БРИК в ближайшие несколько лет. Финальной стадией международного развития банка должна стать Великобритания, где многие финансовые институты уже переходят в онлайн.

Закономерный процесс – онлайн-банкинг потихоньку убивает традиционный банковский бизнес. Процесс сокращения филиалов банковских сетей в британской провинции начался вместе с развитием и популяризацией интернет-банков. Это разнонаправленные тенденции примерно одинаковой интенсивности: за прошедшие четыре года количество финансовых организаций, предлагающих онлайн-банкинг, увеличилось втрое, и параллельно ускорялись темпы закрытия локальных подразделений с малой нагрузкой и посещаемости.

Однако риски онлайн-банкинга также вполне очевидны. Главная угроза – хакеры. В наступившем году хакерским атакам уже подверглись скандинавские кредитные организации Danske Bank, OP и Nordea Bank.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003