Порог банкротства юрлиц увеличен до 300 тыс рублей закон

Понедельник, 29 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для стратегических предприятий и организаций, естественных монополий порог повышается с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Для сельскохозяйственных организаций порог остается прежним — 500 тысяч рублей.

Как отмечал ранее глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, в дальнейшем в связи с колебаниями курса рубля возможно дальнейшее увеличение этого порога для юрлиц, чтобы не начинать дорогостоящую процедуру банкротства из-за мелких долгов.

Закон содержит ряд мер по недопущению вывода активов недобросовестного должника в преддверии банкротства и во время самой процедуры банкротства. Так, банкам-кредиторам предприятий дается возможность начинать процедуру банкротства без предварительного судебного подтверждения наличия долга.

Помимо этого, закон лишает должника права в случае подачи заявления о своем банкротстве назначать «удобного» себе арбитражного управляющего. Выбирать арбитражного управляющего и саморегулируемую организацию арбитражных управляющих будет суд. Предполагается, что суд будет применять принцип случайного выбора. Все это позволит исключить подконтрольного должнику управляющего и не допустить вывода активов, пояснял Гаврилов.

Кроме прочего, предусмотрены меры по обеспечению возврата банкам кредитов, обеспеченных залогами. Закон также существенно усиливает административную ответственность руководителей должника за препятствование работе арбитражных управляющих.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003