Экономист АФК «Система»: ставки по вкладам должны быть настолько высокими, чтобы вернуть в систему сбережения населения

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высокий уровень ставок по вкладам в банковской системе должен быть сохранен на тот период времени, который потребуется для того, чтобы начался приток вкладов населения, считает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. Свое мнение он озвучил в ходе открытой дискуссии на тему «Рубль: ключевая ставка или инфляция?» 25 декабря.

«Ставки должны быть высокими настолько, чтобы вернуть сбережения в банковскую систему. То, что происходило в последние годы, для этого нет слова в русском языке, но фактически это процесс десбережений. В 2014 году мы пришли к состоянию, когда сбережения стали отрицательными. Если у нас относительно закрытая система, как сейчас в условиях санкций, то инвестициям неоткуда взяться кроме как из сбережений населения. Картина очень простая, если сбережения населения не восстановить, то неважно какая ставка будет у ЦБ, дешевых денег в российской экономике не будет», — сказал Надоршин. «За деньги нужно платить столько, сколько потребуется, чтобы население с радостью несло сбережения», — добавил эксперт.

Он считает, что, если этого не произойдет, то можно будет предпринять еще одно повышение ключевой ставки. «Нужно вернуть сбережения населения иначе никаких денег и инвестиций кроме государственных в системе не будет», - считает Надоршин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003