Обвал рубля в декабре активизировал «целевые» переводы из СНГ в Россию

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В декабре произошел всплеск на рынке денежных переводов из стран СНГ в Россию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. Последние увязывают эту тенденцию с заметным ростом спроса в РФ на бытовую технику и автомобили: судя по всему, именно на их покупку пошла значительная часть поступивших из СНГ средств, объем которых в декабре оказался в три — пять раз больше обычного.

Так, по системе «Золотая корона» объем рублевых переводов из стран СНГ за первые три недели декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2,8 раза, по данным системы Contact — более чем впятеро. Аналогичную тенденцию отмечают и в системе Anelik. «Если год назад объем переводов из СНГ в Россию составлял 20—25% от общего объема переводов, то в декабре этого года — 70—75%», — отмечает директор по развитию системы Сергей Салпанов. В UNIStream объем переводов из стран СНГ вырос более чем в 2,5 раза.

Объем переводов из стран СНГ в Россию по итогам 2013 года — 2,9 млрд долларов — был в семь раз меньше объема средств, переведенных в обратном направлении. Деньги отправляли в основном трудовые мигранты. В этом году граждане стран СНГ активно закупают в России автомобили и бытовую технику, но передать на это деньги друзьям или родственникам выгоднее, чем ехать самим, а также этот способ быстрее, говорят представители систем переводов. «Одним сезонным фактором данную динамику не объяснить — ежегодный рост декабря к ноябрю находится в пределах 25%. Ускорение динамики переводов в этом году произошло с 15 декабря, что совпало с обвалом курса рубля», — отмечают в Contact. «При резких скачках курсов валют, а также скорости, с которой раскупались автомобили и бытовая техника, на первый план выходит скорость получения средств»,— говорит руководитель системы Blizko Андрей Лайков.

Больше всего денег в Россию в декабре переводили граждане Казахстана и Белоруссии. С ними Россия входит в Таможенный союз, внутри которого, как напоминает издание, движение денежных средств, товаров и услуг не ограничено. Так, у «Золотой короны» объем переводов из Белоруссии за три недели декабря продемонстрировал рост в 6,3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, а из Казахстана — в четыре раза. У Contact лидером по динамике в декабре стала Грузия (рост в пять раз по сравнению с ноябрем), но это за счет запуска маркетинговой акции, рост по Казахстану — двукратный.


Для того чтобы перевести рубли находящимся в России родственникам и знакомым, в странах Таможенного союза граждане активно скупают валюту РФ. «Население сейчас покупает рубли в два раза больше, чем продает», — отмечает советник главы Нацбанка Республики Казахстан Олжас Худайбергенов. Затем в сопредельных с Казахстаном российских регионах скупается не только крупная техника, но и автомобили. В регионах, граничащих с Белоруссией, по информации издания, наблюдается та же картина.


В отличие от торговых сетей системы денежных переводов не смогут серьезно заработать на новом тренде. Дело в том, что объем переводов из России в СНГ сократился и рост денежного потока в обратном направлении не позволит компенсировать сокращение доходов. «Комиссия за переводы из СНГ в Россию ниже, чем за переводы в обратном направлении, в среднем по рынку — 0,5—1% против 1—2% соответственно», — пояснил газете глава КБ «Юнистрим» (оператор одноименной системы переводов) Кирилл Пальчун.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30