Рубль стабилен на предрождественских торгах благодаря экспорту

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пересмотр рейтингов в иностранной и локальной валюте до "мусорного" уровня грозит усилением оттока портфельных инвестиций и давлением на рубль. Поэтому краткосрочные перспективы рубля остаются крайне неопределенными", - считает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Новость о введении Центробанком рефинансирования валютных кредитов банков крупным компаниям-экспортерам на срок до года в рамках лимита валютного репо $50 миллиардов с возможностью увеличения не оказала поддержки рублю, хотя с точки зрения Полевого из ИНГ, такая мера в текущих экономических и геополитических условиях носит положительный, хотя и запоздалый характер.

До конца дня и в ближайшие сессии влияние на котировки так и будут оказывать денежные потоки перед уплатой НДПИ и налога на прибыль, а также для возможной подчистки финансовых "хвостов" конца года.

К 13.15 МСК доллар США расчетами "завтра" оценивался в 54,60 рубля, что на 0,2 процента выше предыдущего закрытия.

С начала дня котировки американской валюты не выходили за пределы узкого для последнего времени коридора 54,00-55,50, а объем сделок за три часа - чуть более $1,5 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи отметки 66,73, на 0,29 процента выше предыдущего закрытия.

Бивалютная корзина оценивается в 60,03 рубля, на 20 копеек выше закрытия вторника.

"Сейчас все более-менее спокойно, и есть шансы красиво уйти на каникулы без потрясений - экспорт продает валюту, может быть, и не вполне добровольно после всех заявленных правительством и ЦБ мер. Можем завершить год на 52-53 рубля за доллар, но после каникул не исключаю роста валюты, из-за чего не стал бы оставлять рублевый лонг на праздники", - сказал Петр Неймышев из банка Открытие.

Для экспортеров пик выплат в бюджет приходится на 25 декабря, когда завершатся расчеты по НДПИ, объем которого, по разным оценкам, может составлять 210-260 миллиардов рублей.

Завершится фискальный период налогом на прибыль 29 декабря.

На стороне рубля также комплекс мер ЦБ и правительства по стабилизации валютного рынка: резкое повышение процентных ставок Центробанком и проведение валютного репо, а также мониторинг компаний-экспортеров на предмет продажи выручки, указание правительства РФ госкомпаниям-экспортерам, в том числе Роснефти и Газпрому, избавиться от скупленной за время обвальной девальвации валюты.

По мнению Неймышева из Открытия, текущим уровням нефти скорее соответствуют котировки доллара ближе к отметке 60 рублей, но регуляторы могут попытаться стабилизировать курс в диапазоне вокруг отметки 55 рублей.

С начала дня нефть марки Brent дешевеет почти на доллар, баррель оценивается в $60,71.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,22, евро набирает четверть процента с начала дня, восстанавливаясь после вчерашнего падения на минимум с августа 2014 года после данных о росте ВВП США на 5 процентов за третий квартал, резко контрастирующем с оценочным ростом экономики еврозоны на 0,2 процента за этот же период.

Рыночная активность может быть снижена из-за надвигающихся рождественских и новогодних праздников, хотя здесь же кроются риски резкого расширения волатильности в условиях тонкого рынка, когда к существенным колебаниям биржевых котировок может привести исполнение более-менее крупной клиентской заявки.

Сегодня практически все западные торговые площадки функционируют в укороченном режиме, в четверг и пятницу из-за рождественских праздников будут закрыты рынки еврозоны, Великобритании и Британского Содружества, а биржи и банки США не будут работать только в четверг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003