Рейтинг Альфа-банк (Украина) понижен до «ССС-»

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то же время мы понизили рейтинг банка по национальной шкале с «uaCCC+» до «uaCCC-». Мы отозвали рейтинги по просьбе банка, включая рейтинги всех долговых инструментов, выпущенных или гарантированных ПАО Альфа-банк (Украина).

Понижение рейтингов ПАО Альфа-банк (Украина) отражает исключительно аналогичное рейтинговое действие в отношении суверенных рейтингов (см. статью «Долгосрочный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте понижен до «CCC-» ввиду усиления риска дефолта; прогноз — «Негативный», опубликованную 19 декабря 2014 г.). По нашему мнению, задержка в предоставлении средств Международного валютного фонда в 2014 г. на фоне значительного сокращения официальных международных резервов Украины обусловливает существенное повышение риска того, что правительство страны не сможет выполнить свои обязательства.

В момент отзыва рейтинги банка наша оценка характеристик собственной кредитоспособности ПАО Альфа-банк (Украина) (stand-alone credit profile — SACP) не изменилась, оставшись на уровне «ссс-», поскольку операционные показатели банка по-прежнему соответствовали нашим ожиданиям, несмотря на значительное ухудшение экономических и операционных условий для банка и для финансового сектора Украины в целом. Рейтинги банка по-прежнему отражали наше мнение о том, что кредитоспособность Правительства Украины представляет собой основной фактор риска для ПАО Альфа-банк (Украина) в связи с подверженностью его операционной деятельности, фондирования и активов высоким рискам, связанным с экономикой страны. Мы считаем, что этому риску подвержены практически все украинские банки, имеющие кредитные рейтинги. В соответствии с нашими ожиданиями, в 2014 г. качество активов банка резко ухудшилось в результате полного списания кредитов, выданных заемщикам из украинских регионов, экономика которых в настоящее время переживает период стресса. По нашему мнению,  влияние этого фактора частично компенсируется получением дополнительной текущей поддержки от материнского Консорциума «Альфа-Групп» в форме субординированного долга и гарантий по проблемным активам.

Рейтинги ПАО Альфа-банк (Украина), как и раньше, отражали наше мнение о его статусе дочернего банка, имеющего «умеренную» стратегическую значимость для Консорциума «Альфа-Групп». В соответствии с нашими критериями, в случае применения надбавки к оценке SACP за счет возможной поддержки со стороны группы кредитный рейтинг дочерней структуры, не имеющей статуса «ключевой», не может быть выше суверенного рейтинга страны, за исключением случаев, когда объем операций дочерней компании в этой юрисдикции составляет менее 10%, а риски, связанные с этой юрисдикцией, оцениваются как несущественные. Поскольку мы считаем, что ПАО Альфа-банк (Украина) имеет «умеренную» стратегическую значимость для Консорциума «Альфа-Групп», а объем его операций на Украине является значительным, дополнительные ступени, добавляемые в связи с поддержкой со стороны группы, не обусловливают присвоение ПАО Альфа-банк (Украина) рейтинга выше суверенного рейтинга Украины.

В момент отзыва рейтингов ПАО Альфа-банк (Украина) прогноз их изменения был «Негативным», что отражало прогноз по суверенным рейтингам Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003