Банки изменили условия кредитования не в пользу бизнеса

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как рассказали „Ъ" сразу несколько представителей промышленных предприятий и строительных компаний, на этой неделе банки сообщили им о повышении ставок по кредитам. Для некоторых повышение произошло и в рамках ранее открытых кредитных линий.

«Позвонили из банка, сказали, что добавляется 7%. Итого 19%, — прокомментировал „Ъ" владелец треста №14 Владимир Мачехин. — Но делать выводы, как это скажется на нашем бизнесе, пока рано».

«Уже через неделю после изменения ключевой ставки мы имеем несколько писем от банков о повышении ставок до 24–25% по тем кредитам, где ранее было 12%. С ними мы ведем переговоры и надеемся, что нас услышат, поскольку такие условия невыгодны для них самих, — рассказал „Ъ" финансовый директор строительного холдинга «КД-Групп» Владимир Пучнин. — В то же время Сбербанк держит ставки по ранее выданным кредитам на прежнем уровне».

Гендиректор ОАО «Птицефабрика „Пермская"» Николай Рошак отметил, что банки не только повысили ставки по кредитам, но и «не дали перекредитовку». При этом конкретные цифры он не сообщил. «Банки наши власти почему-то поддерживают больше, чем производителей, — считает он. — За последнее время только из-за разницы в курсах мы потеряли 29 млн руб., так как должны расплачиваться с иностранными поставщиками оборудования».

Впрочем, представители ряда предприятий отмечают, что пользуются кредитованием на прежних условиях, поскольку не выбрали лимиты из ранее открытых кредитных линий. Об этом „Ъ", в частности, сообщил источник в «Мотовилихинских заводах». Объем их лимитов сформирован на 2014–2015 годы. Впрочем, в машхолдинге отмечают, что банкиры в одностороннем порядке имеют право изменять ставку по кредитным линиям. Но пока этим не пользовались.

Владелец сети «Норман-Виват» Вадим Юсупов также рассказал, что для его сети ставки пока не изменились: «Если ключевая ставка будет держаться долго, банки, видимо, обратятся. Но насколько я знаю, должны уведомить за месяц». По его словам, у сети долгосрочные отношения с банками и открыты кредитные линии на срок от трех до десяти лет. «Но дело не только в том, что кредиты стали дороже. Много отраслей, где риск повышенный, и таким предприятиям в нынешних условиях вообще не пройти кредитные комитеты банков. Спросите малый бизнес», — добавляет он.

Директор крупного машиностроительного завода в Перми, просивший об анонимности, сказал „Ъ", что не стал бы доверять разговорам о низких процентах в рамках подписанных ранее кредитных линий: «Банкиры нам индикативно обозначают ставки в 25% годовых, а на самом деле дают под 30–31%.

Гендиректор «Пермэнергосбыта» Игорь Шершаков признал, что повышение процентной ставки по кредитам является и для энергетиков серьезной проблемой. «Пермэнергосбыт» — надежный заемщик, вовремя платим по кредитам, привлечь заем — не проблема. Однако сейчас мы привлекаем кредиты по ставкам выше, чем у нас заложено в тарифном решении. И никто это нам не компенсирует. Получается, это выпадающие доходы», — говорит господин Шершаков.

Игорь Шершаков отмечает, что для многих предприятий кредитование стало тяжелой проблемой. По его информации, пермские промышленники привлекают кредиты стоимостью от 22 до 35% годовых. Причем под 22% дают самым надежным заемщикам. «Не каждый бизнес имеет рентабельность 30%, чтобы рассчитаться по такой кредитной ставке, — полагает гендиректор «Пермэнергосбыта». — Да и банки теперь не дают кредиты кому попало». Он сообщил „Ъ", что энергетики будут жестко наказывать тех клиентов, которые в условиях кризиса будут наращивать долги за потребленную электроэнергию: «Если кто-то решит деньги положить на депозит, а платежи не выполнит — отключим».

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов уверен, что такая ситуация с кредитованием долго не продлится. По информации премьера, федеральные власти ищут способ зафиксировать банковские проценты на низком уровне для тех промышленников, которые реализуют инвестиционные проекты.

Управляющий партнер компании «Инвестлэнд» Игорь Вагизов поясняет, что высокие ставки скорее всего не продержатся долго, однако снижение не будет таким же резким, как подъем, и будет происходить «с оглядкой на ситуацию на финансовом рынке в целом и на курс рубля в частности». «В настоящее время банки испытывают огромный дефицит рублевой ликвидности. Резкое повышение ставки Банком России стало последней каплей в череде проблем российской банковской системы: рост просрочки по кредитам, стремительная девальвация рубля, закрытие доступа к международным источникам фондирования из-за санкций и серьезный отток средств вкладчиков с банковских депозитов. Совокупность этих факторов привела к вертикальному росту ставок на рубли, причем как со стороны российских банков, так и со стороны ведущих западных инвестиционных домов, которые не могут найти рубли для исполнения обязательств перед контрагентами», — уточняет он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003