Миф о швейцарских гномах: что показало исследование FCP (FINANCIAL MANAGEMENT) LTD

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причем не все, а только те из них, которые инвестируют в Европу. Здесь было выделено 9 категорий, например, фонды развивающихся рынков или фонды крупных компаний и др.

Для сравнения были использованы аналогичные фонды трех известных компаний: BlackRock, JPMorgan и Schroder. В результате оказалось, что по количеству "баллов", присваиваемых за вхождение в список самых доходных фондов в девяти категориях, эти компании опередили швейцарские банки, которые фактически были представлена одним UBS. Фонды компании BlackRock стали главными "призерами" нашего "соревнования", победив в семи категориях из девяти, JPMorgan — в шести, Schroder — в пяти. Причем практически все эти компании представлены в 20-ке лучших фондов тех категорий, где добились хороших результатов и фонды UBS.

Фонды швейцарских банков стали призерами только в трех категориях. Так, фонд UBS вошел в двадцатку в категории Europe Large-Cap Blend Equity. Здесь речь идет о фонде UBS (Lux) Equity SICAV — European Opportunity Unconstrained (EUR) Q-acc, который в своей группе занял третье место. График роста стоимости паев фонда см. ниже.



Результаты исследования, проведенного FCP (Financial Management) Ltd не претендует на исчерпывающий анализ эффективности управления инвестициями в швейцарских банках. Вместе с тем, они однозначно показывают, что в настоящее время эти банки не являются единоличным лидером в области управления личным капиталом.

Основной вывод, который следует из проведенного исследования заключается в следующем: на современном фондовом рынке ни одна компания (или группа компаний) не может предоставить частному инвестору эксклюзив на лучшие услуги в области инвестиций. Швейцарские банки здесь не исключение. Вот почему частному инвестору нужна не только глобальная диверсификация своих вложений, но и использование для этого, по возможности, разных компаний, которые способны предоставить лучшие продукты и услуги. Правда, сделать это без совета независимых профессиональных экспертов достаточно трудно.

* Использована информация Morningstar на 06.10.2014 года по оффшорным фондам для индивидуальных инвесторов с реинвестированием дивидендов.

Исаак Беккер
международный финансовый консультант
FCP (Financial Management) Ltd
www.VIP-money.com
bekker@vip-money.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003