Власти РФ видят риски потерь средств из ФНБ для капитализации банков

Понедельник, 15 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бюджетный комитет Госдумы в понедельник одобрил поправки в законопроект, позволяющие направлять до 10 процентов средств ФНБ в субординированные кредиты и облигации системообразующих банков для их докапитализации.

По состоянию на 1 декабря 2014 года, на капитализацию банков с капиталом более 100 миллиардов рублей, может быть направлено 394 миллиарда рублей.

"...Инвестирование средств ФНБ в субординированные долговые инструменты подразумевает, что кредитор (Минфин России) изначально соглашается с тем, что при существенном ухудшении финансового состояния кредитной организации он отказывается от прав требования возврата суммы долга (части суммы долга) и уплаты процентов, а также оказывается в худших условиях по сравнению с другими кредиторами", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Это противоречит целям управления средствами ФНБ - обеспечение сохранности средств и прирост доходов от их размещения, отмечено в записке.

"ФНБ обычно инвестируется в инструменты, которые обеспечивают возвратность... Здесь тоже предполагается возвратность, однако можно себе представить ситуацию, когда эти деньги могут не вернуться", - сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам.

"Поэтому мы сразу честно говорим, мы не хотим это скрывать, что мы понимаем, что это коммерческие проекты и возможность, что проекты по какой-то причине окажутся не столь прибыльными, сколько предполагалось, для этого мы такого рода оговорку в законопроект и вносим", - добавил он.

Российские власти решили помочь крупнейшим банкам, которые оказались из-за санкций в изоляции от международных рынков капитала, и теряют прибыль от возросших из-за кризиса резервов.

На докапитализацию из ФНБ уже претендуют госбанк ВТБ, который просит 250 миллиардов рублей и опорный банк Газпрома -Газпромбанк - около 100 миллиардов рублей. Получив средства, банки должны будут профинансировать отобранные правительством инфраструктурные проекты, среди которых заявки от Новатэка и Роснефти.

На конец третьего квартала капиталом свыше 100 миллиардов рублей обладали 7 банков, среди которых государственные Сбербанк, группа ВТБ, Россельхозбанк, а также Газпромбанк, которые подпали под санкции, Альфа-банк и две "дочки" иностранных банков.

Законопроект также предусматривает возможность размещения средств ФНБ на депозитах в кредитных организациях, перечень которых утверждается правительством, и на счетах в госкорпорации Внешэкономбанк, которая также под санкциями.

"...Принятие решения о массированном инвестировании средств российских суверенных фондов в инфраструктурные проекты и в целях поддержки банковской системы, а тем более на условиях, изначально допускающих возможность невозврата средств указанных фондов, расценивается ведущими международными рейтинговыми агентствами как серьезный негативный фактор, ухудшающий устойчивость российской экономики и ставящий под угрозу сохранение кредитного рейтинга России на инвестиционном уровне", - говорится в пояснительной записке.

Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева назвала законопроект "ошибочным", поскольку инфраструктурные проекты заведомо не окупаемы.

"Те же самые грабли, что в 2008 году, когда пытались преодолеть кризис за счет накачивания банковской системы в надежде, что банки потом что-то дадут реальной экономике. Результата не было, из кризиса вышли крайне плохо и до сих пор еще пожинаем эти плоды", - сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003