Александр Бастрыкин: «С этим нужно жестко бороться»

Пятница, 12 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал жестко бороться с валютными спекуляциями. По его оценке, этот вопрос является важнейшим для стабилизации экономической ситуации в РФ. ««Это явление в последнее время приобрело настолько массовый характер, что наряду с фундаментальными факторами экономики оказывает существенное влияние на курсовые колебания национальной валюты. В сложившихся экономических условиях это недопустимо, так как резкие колебания, а тем более ослабление национальной валюты, влекут за собой крайне негативные последствия для экономики, в том числе инфляцию. И с этим нужно жестко бороться», - заявил он.

Глава СК РФ напомнил, что сейчас Уголовный кодекс страны предусматривает две основных статьи, направленные на противодействие этому явлению, — «манипулирование рынком» и «неправомерное использование инсайдерской информации». Александр Бастрыкин поручил своим сотрудникам проанализировать практику применения этих статей УК и выработать меры по совершенствованию законодательства в данной области, а также предложил рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления.

Отказываясь отвечать за курс рубля, Центробанк не выполняет свои конституционные обязанности и нарушает закон о Центральном банке. Об этом заявил помощник президента России, экономист Сергей Глазьев. Из-за этого спекулянты принялись играть против рубля, потому что восприняли это как сигнал, что всё позволено, отметил он. По его мнению, ЦБ заблудился в трёх соснах – между процентной ставкой, курсом рубля и монетизацией экономики, его руководители «витают в фантазиях модели рыночного равновесия, которая транслируется из Вашингтона для наших наивных регуляторов». Это прямое нарушение требования президента бороться с инфляцией не за счёт экономического роста, заключил Сергей Глазьев.

Как сообщил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, фракция подготовила и внесла инициативу о том, чтобы председатель Центробанка и члены совета директоров назначались через Госдуму по предложению президента не на 5 лет, а на два года. «Нужно назначать их на два года, а через два года вызвать на ковёр и задать вопрос – справляешься, способствуешь росту национальной экономики и укреплению российской валюты, или действуешь как вредитель? Если как вредитель – до свидания, придёт другой профессионал, который будет грамотнее и патриотичнее работать», – пояснил справоросс. «Сейчас нет такого понятия, как отчёт Центробанка, потому что он независим. Лишний раз убеждаемся, что независимость ЦБ вредна», – подчеркнул Сергей Миронов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003