НСПК приступила к тестированию собственной платформы для обработки банковских операций

Понедельник, 8 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство АО «НСПК» рассказало об этом участникам рынка на практической конференции «О реализации требований Федерального Закона 161-ФЗ «О национальной платежной системе». В ходе мероприятия представители Банка России и АО «НСПК» познакомили банковское сообщество с механизмами взаимодействия участников платежной системы, организацией операционной деятельности НСПК и правовыми аспектами проекта.

Тестирование системы осуществляется в партнерстве с крупнейшими российскими банковскими группами и институтами. С 15 декабря в тестовом режиме начнут работать 8 российских банков. Это позволит максимально эффективно выстроить систему к моменту выхода на полноценный режим работы. По итогам тестов будет определен график подключения российских банков-участников к системе НСПК.

Создание ОПКЦ предусмотрено Федеральным законом №161 «О национальной платежной системе». Согласно закону, с 1 апреля 2015 года все межбанковские транзакции по платежным картам (в том числе и по картам международных платежных систем, эмитированных российскими банками) будут проходить через платформу АО «НСПК». Перевод транзакций на платформу НСПК позволит обезопасить российские банки и ее клиентов от возможных действий со стороны контрагентов и обеспечить бесперебойность транзакций.

Ольга Скоробогатова, заместитель Председателя Банка России:

«Запуск ОПКЦ на базе собственной технологической платформы является ключевым элементом создания и развития НСПК. Несмотря на сжатые сроки, задачи по созданию ОПКЦ реализуются четко по плану».

Владимир Комлев, Генеральный директор АО «Национальная  система платежных карт»:

«Наша задача - построить полноценную,  конкурентоспособную российскую карточную платежную систему. Это возможно только в сотрудничестве с нашими банками-партнерами. Мы взаимодействуем в рабочем режиме и уже начали разворачивать центры обработки данных, где осуществляется подключение банков к ОПКЦ НСПК по всей России».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1482
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003