Канадские банки намерены экономить

Понедельник, 8 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На минувшей неделе крупнейшие банки Канады сообщали свои результаты за четвертый квартал 2014 финансового года. Несмотря на пока еще высокую прибыльность канадских банков, контроль над издержками становится их основной целью, поскольку крупнейшие кредитные организации страны столкнулись с замедлением роста и увеличением расходов, согласно другому материалу Globe and Mail.

Canadian Imperial Bank of Commerce, Toronto-Dominion Bank (TD Bank) и Bank of Montreal сообщили о том, что у них рост издержек обгоняет рост выручки. Руководство TD Bank заявило о готовности предпринять меры по защите своих итоговых результатов. Главный исполнительный директор организации Бхарат Масрани подчеркнул необходимость повышения эффективности и оптимизации базы затрат. Такие формулировки обычно предшествуют сокращению штата и реструктуризации. Например, руководство Bank of Nova Scotia использовало аналогичные слова в апреле 2014 года. Тогда глава розничных банковских операций организации подчеркнул необходимость управления издержками и эффективностью деятельности организации. Через шесть месяцев после этого заявления было объявлено о сокращении 1,5 тыс. сотрудников данного банка, включая двух глав региональных представительств.

Пока руководство CIBC не выражало каких-либо беспокойств, поскольку издержки, в основном, росли вслед за инвестициями банка в розничные операции. Удастся ли CIBC быстро предпринять действия и сдержать рост издержек, будет зависеть от того, какой объем дополнительных доходов удастся сгенерировать за счет преобразований.

TD Bank заработал в 2014 финансовом году $7,9 млрд. Хотя руководство банка давно говорит о необходимости нахождения баланса между контролем над издержками и созданием акционерной стоимости. Прибыль CIBC в четвертом квартале 2014 финансового года снизилась на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, до $811 млн., во многом из-за сокращения доходов на рынках капитала. Тем не менее, банк увеличил свои квартальные дивиденды на 3 цента, до $1,03 на акцию. По итогам всего года прибыль CIBC составила $3,2 млрд., что на 4% меньше, чем в 2013 году. Основной причиной сокращения годовой прибыли организации стало списание стоимости ее карибского бизнеса во втором квартале. Банк также понес убыток в размере $112 млн. при переоценке своего портфеля деривативов в четвертом квартале 2014 года.

Согласно Wall Street Journal, в четвертом квартале 2014 года прибыль Royal Bank of Canada, второго банка Канады по объему активов, выросла на 11% в сравнении с прошлым годом и превысила ожидания аналитиков. По итогам всего года прибыль организации выросла на 8%. Тем не менее, банк не стал повышать размер дивидендов, сохранив его на уровне 75 канадских центов на акцию. Подразделение рынков капитала Royal Bank of Canada показало достаточно низкие результаты, в отличие от предыдущего квартала. В третьем квартале на рынки капитала пришлось около 27% дохода организации. Хотя руководство банка оптимистично настроено по отношению к сегменту инвестиционно-банковских услуг в более благоприятной экономической обстановке.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 1–7 декабря 2014 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003