Superjob: спрос на финансистов в России упал на четверть

Понедельник, 8 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2014 году спрос на специалистов финансовой сферы в России снизился более чем на четверть. За инфляцией смогли угнаться только зарплаты бухгалтеров. При этом у специалистов узкого финансового профиля оплата труда по сравнению с прошлым годом повысилась лишь на 3,4%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные портала Superjob.

По сравнению с январем к концу года спрос на финансистов снизился на 27 процентных пунктов. Соискательская активность, напротив, вышла в ноябре на максимальный уровень и по отношению к началу года увеличилась на 19 п. п. В итоге на одну вакансию в ноябре приходилось 8,5 резюме от соискателей, в то время как в январе — только 5,2. Максимальный спрос в прошлом месяце наблюдался на линейные позиции специалистов по кассовым операциям — их доля составила 24%. За ними следуют специалисты по бухгалтерскому учету (их 15%) и по первичной документации (9%). Минимальный спрос — на сотрудников узкого профиля, например специалистов по международным стандартам финансовой отчетности.

Несмотря на снижение спроса на работников финансовой сферы, зарплатные предложения для них по итогам года выросли. Наибольший прирост в Москве был отмечен среди бухгалтеров (9,3%), средняя зарплата такого специалиста в столице составляет 50 тыс. рублей. Относительно заметный рост предлагаемого уровня зарплат также наблюдался у финансовых директоров: за ноябрь он составил 5,2%, а средняя зарплата в Москве достигает 185 тыс. рублей. Минимальными темпами в текущем году росли предложения по зарплате для специалистов по МСФО — только 3,4%.


«По нашим данным, та динамика, которая была зафиксирована на рынке специалистов финансовой сферы, вполне отражает состояние рынка труда в целом. Несколько лучше, может быть, только положение специалистов по продажам и сотрудников рабочих специальностей»,— отметила руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru Валерия Чернецова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003