Не все проекты смогут быть профинансированы через банки, докапитализированные за счет средств ФНБ

Пятница, 5 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущие российские банки должны получить капитал из ФНБ на кредитование инвестпроектов в реальном секторе экономики, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Эти деньги будут направляться на кредитование наиболее значимых проектов в реальном секторе экономики под доступные процентные ставки.

"Проблема в том, что нам надо скрестить нескрещиваемое. Инвестиции ФНБ идут в окупаемые проекты, но которые окупаются по низкой ставке и в очень длительный срок. Это не строительство офисного центра в Москве, а проект, который нужен российской экономике, для чего госинвестиции такого рода и должны производиться там, где чисто коммерческие инвестиции при текущих условиях было бы тяжело привлечь. Но это именно тот фактор, который позволит любому аудитору сказать, что это не коммерческие условия, поэтому это венчурные инвестиции, давайте спишите их из капитала", - заявил А.Моисеев, добавив, что этого требуют принципы Базельских норм.

"Это очень серьезная проблема, которая стоит на пути использования этих проектов при капитализации банков. Мы сейчас над этим работаем", - добавил он.

Сейчас власти отбирают проекты, где можно совместить принципы инвестирования ФНБ и Базельские стандарты. "Но будут проекты, где мы не можем совместить это, совершенно очевидно", - отметил замминистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003