ЦБ планирует включать в ломбардный список ценные бумаги без международных рейтингов

Среда, 3 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России опубликовал проект указания о включении в ломбардный список ценных бумаг, эмитенты которых не имеют международных рейтингов, сообщается на сайте регулятора.

«Совет директоров Банка России вправе принять решение о включении в ломбардный список облигаций с ипотечным покрытием, эмитенты которых не имеют рейтингов рейтинговых агентств на уровне не ниже установленного Банком России, либо исполнение обязательств эмитента по которым не обеспечено государственными гарантиями Российской Федерации», — говорится в документе.

Решение о включении таких ценных бумаг в ломбардный список Банка России будет приниматься с учетом результатов проводимой регулятором оценки эмитента данных ценных бумаг, условий размещения и обращения соответствующих ценных бумаг, а также других существенных обстоятельств.

В настоящее время небанковская бумага, включаемая в ломбардный список, должна иметь кредитный рейтинг как минимум от одного международного агентства и не ниже определенного уровня, а также эмитент может иметь частичное обеспечение бумаги госгарантиями или солидарным поручительством АИЖК.

«Я надеюсь, что в ближайшее время, в начале следующего года, соответствующие нормативные акты будут подготовлены и вступят в силу, и мы получим возможность включить в ломбардный список все ценные бумаги, эмитенты которых не имеют рейтингов», — отметил ранее начальник отдела организации работы по формированию ломбардного списка Банка России Кирилл Толчин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003