ВЭБ до конца 2015 г погасит $1,4 млрд внешнего долга - Дмитриев

Вторник, 2 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США и Евросоюз летом ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов. Американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней, а также покупать их акции и облигации новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

«Конечно, теперь мы не можем продлить длительные займы в долларах и евро. Но мы — государственный институт. Правительство и ЦБ РФ предоставят необходимую валюту из резервов. К концу 2015 года мы погасим внешний долг в размере около 1,4 миллиарда долларов, так что наши кредиторы могут не беспокоиться», — сказал Дмитриев в интервью газете Tagesspiegel.

Глава ВЭБа считает, что и другие российские компании смогут погасить свои внешние долги в будущем году. «Наши золотовалютные резервы составляют 400 миллиардов долларов, и можно использовать их. Но многие компании могут и без господдержки обслуживать свои внешние кредиты, поскольку у них есть свои зарубежные активы, или они могут конвертировать (в валюту — ред.) рублевые активы», — пояснил Дмитриев.

«Тем не менее, наши западные партнеры должны знать, что кредиты брались в соответствии с правилами открытых рынков капитала. Если сейчас эти правила нарушаются, то заемщики могут ссылаться на форс-мажорные обстоятельства. Но мы не должны допустить, чтобы до этого дошло», — добавил он.

В октябре ВЭБ подал в европейский суд иск об отмене европейских санкций. Дмитриев полагает, что у иска хорошие перспективы. «В обосновании (санкций — ред.) говорится, что они должны наказать компании, участвующие в конфликте на Украине. Но ни мы, ни другие банки не имеем с этим ничего общего. Напротив, у нас там есть дочерний банк, мы поддерживаем украинскую экономику», — указал глава ВЭБа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003