Три показателя: дефляция в ЕС, розничные продажи и строительство в США

Вторник, 2 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На вторник экономических отчетов в Европе запланировано немного, однако данные о промышленных ценах напомнят участникам рынка о сохраняющемся риске дефляции. Затем в центре внимания окажется американская экономика. Сегодня выходит еженедельный отчет о продажах в сетевых магазинах, а следом за ним — ежемесячный отчет правительства о расходах на строительство.

ЕС: цены производителей промышленных товаров (10:00 GMT) Над Европой по-прежнему висит угроза дефляции. Это подтвердила опубликованная на прошлой неделе предварительная оценка потребительских цен за ноябрь: годовые темпы роста инфляции опустились до 0,3% по сравнению с 0,4% в предыдущем месяце. Такой результат намного ниже целевого показателя центрального банка на уровне 2%. Между тем вчера также стало известно об очередном ухудшении производственной статистики в Европе в прошлом месяце. Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Еврозоны в ноябре практически не изменился. Германия показала куда более плачевные результаты, перейдя в зону спада на основании статистики Markit. Как показал самый последний отчет о производственной активности, индекс PMI для крупнейшей экономики Европы опустился ниже нейтральной отметки 50 и установил минимальное за 17 месяцев значение.



Чиновники в Брюсселе и Франкфурте стоят на грани дефляционной пропасти, ничего не предпринимая, и такое поведение уже кажется безрассудным. Фото: Thinkstock

С точки зрения динамики промышленных цен в Еврозоне с недавних пор установилась дефляция, и сегодняшний отчет наверняка подтвердит такое неутешительное положение вещей. По итогам сентября цены производителей упали на 1,4% по сравнению с прошлым годом. Приблизительно такой же результат ожидается в отчете за октябрь. На текущий момент мы уже знаем, что в указанном месяце промышленные цены упали в каждой из четырех крупнейших экономик Еврозоны.

Цель Европейского центрального банка по достижению ценовой стабильности остается иллюзорной и с каждым месяцем все более труднодостижимой. Как пишет Fiscal Times, теперь, когда до окончания года остается несколько недель, для Еврозоны наступает «момент истины»: «Это безрассудно с точки зрения поведения чиновников из Брюсселя и Франкфурта стоять так близко к краю дефляционной пропасти и ничего не делать». Однако бездействие (или действие, но в очень незначительном масштабе) уже стало стандартной линией поведения политиков на протяжении последних нескольких лет. Но последствия денежно-кредитной и макроэкономической политики рано или поздно начинают проявляться. Постепенный переход к стагнации на пути к дефляции сопровождается возвышенными речами и полумерами. Но результаты (или, точнее, их отсутствие) говорят лучше всяких слов.



США: продажи в сетевых магазинах (12:45 GMT) Черная пятница, может быть, и оказалась провальной в плане стимулирования потребительских расходов, но потребление в Америке набирает обороты, о чем свидетельствуют еженедельные данные Международного совета торговых центров (ICSC). Как показал предыдущий отчет, продажи за неделю, окончившуюся 22 ноября, выросли на 2,2%. «Скидки, установленные перед Черной пятницей, подстегнули еженедельные продажи», — отметил консультант-аналитик ICSC.

Но, конечно, одна неделя тренд не делает. На самом деле, несмотря на такой прирост продаж на недельном уровне, в годовом выражении сохраняется тенденция к спаду. В самом последнем отчете потребление выросло всего на 1,7% по сравнению с прошлым годом, что стало худшим результатом с мая.

Сегодняшний отчет может ответить на вопрос о том, прекратится ли ухудшение на уровне годового показателя или нет. Неутешительные данные продаж в Черную пятницу говорят, что нет. В то же время нужно иметь в виду, что разные индикаторы отражают различные точки зрения. Например, как сообщает CNN, опрос покупателей, проведенный  National Retail Federation, показал, что количество людей, отправившихся за покупками 28 ноября, уменьшилось на 7%, в то время как данные Shoppertrak, полученные от розничных компаний, свидетельствуют о росте на 27% по сравнению с прошлым годом.

Возможно, публикуемые сегодня еженедельные данные о продажах в сетевых магазинах прольют свет на ситуацию и помогут определить тренд в области розничной торговли в завершающем месяце 2014 года. В любом случае расходы в Черную пятницу имеют второстепенное значение. Гораздо важнее общая тенденция в области расходов, которая в последнее время выглядит не очень устойчиво. Одно ясно: если сегодня темпы годового роста снова замедлятся, то перспективы розничных продаж ухудшатся.



США: расходы в строительном секторе (15:00 GMT) В последнее время инвестиции в частные и государственные строительные проекты снижаются, и это ставит под сомнение потенциал американской экономики. Годовые темпы роста непрерывно падают с июня и в сентябре остановились на минимальной за три года отметке в 2,9%.

Можно ли считать такое замедление расходов предупредительным сигналом? Необязательно, утверждает главный экономист Marcum LLP в строительной промышленности. Комментируя результат индекса коммерческой строительной активности, который подготовила эта консалтинговая группа, Анирбан Басу (Anirban Basu) пояснил, что недавнее ослабление «едва ли служит источником для беспокойства. Хотя неприятно видеть, что расходы в строительстве постоянно снижаются, отраслевые экономические индикаторы продолжают подавать положительные сигналы».

Тем не менее, сохранять оптимистичный настрой станет сложнее, если сегодня будет опубликована очередная порция неутешительных данных. На самом деле, участники рынка прогнозируют небольшое улучшение в октябре. Ожидается, что расходы в строительном секторе выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что станет первым случаем прироста с июля. Но даже такого прогноза (консенсус-прогноз на портале Econoday.com) недостаточно, чтобы развернуть негативное движение по годовому показателю, который предположительно продемонстрирует сегодня спад расходов на 1,7%.



 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003