Обзор валютного рынка: неделя важных отчетов и заседаний Центробанков

Понедельник, 1 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе предыдущей сессии Грэм Уилер из Резервного банка Новой Зеландии выступил с достаточно безрезультативной речью, если сравнивать с предыдущими попытками впечатлить рынок негативным отношением Центробанка к сильному валютному курсу новозеландской валюты.

Он повторил традиционную фразу о том, что валютный курс неоправдан, однако также добавил, что RBNZ мало что может с этим сделать, заявив, что "предыдущие политические попытки придать валютному курсу большее значение при принятии решений в монетарной политике, как правило, создавали еще более масштабную волатильность в процентных ставках, практически не оказывая длительное влияние на реальный валютный курс".

Иначе говоря, по всей видимости, RBNZ предпочитает не вмешиваться в ход событий. Это оказало национальной валюте поддержку и способствовало достижению новых циклических минимумов ниже 1,0800 в паре AUDNZD. Я по-прежнему считаю новозеландский доллар одной из самых неправильно оцененных валют в настоящий момент и по-прежнему предпочитаю видеть ее на более низких уровнях, однако посмотрим, когда/если это мнение получит поддержку.



Речь председателя RBNZ, Грэма Уилера, не смогла вызвать снижение новозеландского доллара. Фото: WorldBank DMCreative Commons

Швейцарская инициатива "Спасите наше швейцарское золото" оказалась масштабнейшим из провалов, поскольку количество отрицательных голосов превзошло количество положительных голосов более чем три к одному, что стало сокрушительным поражением, после того как средства массовой информации до смешного переоценили эту новость.

Это привело к ожидаемому, крайне недолгому и совершенно не впечатляющему восстановлению в валютном курсе евро/франк, поскольку мало кто верил, что исходом станет положительное голосование. Немного более неожиданными являются наблюдаемые в ценах на золото резкие колебания – возможно, сторонников идеи единого золотого стандарта одолела лихорадка, и они действительно поверили в то, что эта инициатива преуспеет?

Цены на нефть продолжили снижение, а связанные с нефтью валюты, включая российский рубль, мексиканское песо, норвежскую крону и канадский доллар, направились вниз в перечисленном порядке масштаба снижения. Рубль потерял более 10% от минимумов прошлой недели.

AUDUSD

Среди основных долларовых пар только одна в настоящий момент пробирается на новую территорию – это AUDUSD, поскольку австралийский доллар сохраняет уязвимость по всему спектру рынка на фоне волнений, связанных с Китаем, и на фоне крайне слабых цен на ключевые сырьевые активы.

В большинстве случаев, я бы активно указывал в направлении к 0,8100 и даже к 0,8000 в качестве следующих целей, но кто-то может решить, что нам потребуется увидеть рост доллара США в более широком смысле, чтобы осознать подобные цели, поэтому следите за другими долларовыми парами для подтверждения или опровержения этого. Заседание Резервного банка Австралии состоится во вторник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003