Julius Baer: рост экономики РФ будет «вялым или даже регрессивным»

Пятница, 21 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цикличная дивергенция в сегодняшней мировой экономике стала более выраженной как на развитых, так и на развивающихся рынках, где наблюдается рост большинства сильных экономик, а слабые испытывают трудности. Об этом пишут эксперты швейцарской банковской группы Julius Baer, прогнозируя, что такая дивергенция сохранится и в 2015 году, однако разрыв между странами станет менее заметным.

По мнению аналитиков, экономики большинства как развитых, так и развивающихся стран будут продолжать расти в течение следующих месяцев. «Наряду с США, которые являются основным драйвером мировой экономики, в таких странах, как Канада, Мексика, Великобритания, Швейцария, Испания, Нидерланды и Швеция, отмечено ускорение циклического экономического роста, который будет наблюдаться в течение следующих месяцев. Кроме того, экономики быстроразвивающихся стран Азии во главе с Китаем и Индией, которые по уровню покупательной способности занимают второе и третье место в мире, продолжат стабильно расти, чем существенно повлияют на рост мировой экономики», — прогнозируют эксперты.

По их оценкам, мировой ВВП вырастет на 3,6% в 2015 году, а для текущего года прогнозный показатель составляет плюс 3,2%. Причиной недостаточно существенного ускорения в 2015-м станет «неспособность экономик крупнейших стран достичь ожидаемых результатов в следующем году», поясняют в Julius Baer. «Рост еврозоны будет по-прежнему медленнее по сравнению с другими развитыми странами, и средний показатель в 2015 году составит 0,8%. Если Испания и Нидерланды будут развиваться наиболее динамично, то три основные экономики еврозоны не покажут столь же положительных результатов. Германия испытывает циклический застой в экономическом развитии; рецессия наблюдается и во Франции, и в Италии», — поясняют аналитики. С другой стороны, на развивающихся рынках фаза циклического оживления экономики слишком затянулась, и в таких странах, как Бразилия, Россия и ЮАР, будет наблюдаться вялый или даже регрессивный рост, предсказывает Julius Baer.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003