Кросс-курсы иены ждут объявления о выборах и налоговой отсрочке

Вторник, 18 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера главной новостью стала неспособность иены удержать попытку роста на фоне вышедшего утром в понедельник слабого отчета по ВВП Японии в третьем квартале, поскольку пара доллар/иена снова  взмыла выше отметки 116,50, а пара евро/иена оказывает давление на сопротивление в области бывших многолетних максимумов выше 145,50 (хотя вчера фактический максимум был установлен выше 146,50).

Разумеется, с точки зрения поминутной динамики, достаточно очевидно, что кросс-курсы иены продолжают сосредотачивать внимание на направлении интереса к риску. Это означает, что, как и неоднократно в прошлом, держание длинных позиций в кросс-курсах иены сложно отличить от длинной позиции по фондовому индексу.

Между тем, приближается время объявления японским премьер-министром, Синдзо Абэ, о внеочередных выборах в декабре и отсрочке в повышении налога на продажу, которое запланировано на октябрь следующего года, и средства массовой информации указывают на то, что это объявление состоится сегодня.



Кросс-курсы иены ждут катализатора в виде премьер-министра Синдзо Абэ, который, как ожидается, объявит о внеочередных декабрьских выборах и отсрочке в повышении налога. Фото: Buddhika Weerasinghe Getty

Фактическое объявление, перерезающее провода, является ключевой проверкой того, сможет ли иена продолжить снижение от текущих уровней, учитывая, что решающим фактором является интерес к риску, как отмечено выше.

Второстепенным событием вчера стало умеренное восстановление доллара США от новых локальных минимумов в нескольких основных долларовых парах, в частности, резкая распродажа от области сопротивления 1,2580 в паре евро/доллар и от области 0,8800 в паре AUDUSD. Тем не менее, трудно пересматривать перспективы доллара в сторону повышения, пока мнение о перспективах политики Федрезерва остается настолько неизменным и самонадеянным.

В свете этого, завтрашний протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам может встряхнуть рынок с помощью новых впечатлений в отношении последнего образа мышления Федрезерва. Меня удивило то, насколько решительно рынок отреагировал на предыдущий протокол заседания от сентябрьского заседания, вышедший 8 октября, который вызвал перенос ожидаемого первого повышения процентных ставок на гораздо более позднее время в следующем году, чем ожидалось ранее. Разумеется, это сильно отличалось от среднего прогноза FOMC в его сентябрьском заявлении о политике. Завтра вечером выходит протокол заседания FOMC, а после него в четверг выходит отчет по CPI в США в октябре.

График:  AUDUSD

Вчера доллар предпринял восстановление против нескольких основных валют, включая австралийского соперника, как показано ниже. Но потребуется повышение ожиданий курса доллара, чтобы вызвать рост американской валюты по всему спектру рынка. Тем временем, в настоящий момент у руля, по всей видимости, находятся кросс-курсы иены.

Что касается пары AUDUSD, то посмотрим, сможем ли мы вернуться в область ниже 0,8650. Одним из благоприятных факторов для медведей стал вышедший в ходе предыдущей сессии протокол заседания Резервного банка Австралии, в котором RBA, в целом, осудил валютный курс и предположил, что рост продолжит отставать от тенденции и в 2015 году, прежде чем снова наберет скорость. Австралийские двухлетние ставки потеряли несколько базисных пунктов.



Что нас ждет

Сегодня внимание направлено на фунт на фоне выхода отчета по CPI в Великобритании в октябре, поскольку рынок удалил практически все ожидания смягчения в 2015 календарном году после выхода квартального отчета по инфляции на прошлой неделе. Спред между двухлетними американскими и британскими ставками (при использовании спреда двухлетних свопов) упал ниже 0,3% за последнюю пару дней от максимумов выше 0,75% в начале лета.

Пара евро/фунт торгуется вблизи ключевой области сопротивления 0,8000/50, которая теперь пересекается с 200-дневной скользящей средней.

В любом случае, евро снова сдал позиции на фоне вчерашнего выступления Драги (и нескольких комментариев от Питера Прета из ЕЦБ). Тем не менее, этот рынок все больше хочет увидеть конкретные доказательства успеха ЕЦБ в увеличении его бухгалтерского баланса или прояснения намерений в отношении перехода к покупке суверенных облигаций. Для этого перехода может потребоваться время.

Сегодня к нашему удовольствию выходит последний отчет ZEW в Германии в ноябре, поскольку компонент ожиданий этого отчета в октябре упал ниже нуля впервые с 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003