Лавров: Россия не будет «умолять» Запад об отмене санкций

Вторник, 18 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва не собирается «умолять» западные страны снять введенные ранее санкции. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Санкции — это вообще не наш выбор, но мы не собираемся умолять западные страны эти санкции отменить, хотя нам периодически намекают: давайте мы согласуем некие критерии, мы вам скажем, что вы должны сделать, а мы за это будем снимать санкции. Мы в такие игры играть не будем», — заявил российский министр на пресс-конференции по итогам заседания коллегий МИД России и Белоруссии.

Он отметил, что в Евросоюзе постепенно «начинают звучать трезвые голоса и начинают звучать даже призывы извлечь уроки из сделанных ошибок».

Так, например, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, по его словам, «призвала ровно к этому»: «к тому, чтобы больше внимания уделять оценкам ситуации, прогнозировать последствия тех шагов, которые Евросоюз предпринимал, в частности, в том, что касается форсированного навязывания Украине соглашения об ассоциации год назад», — а также сказала, что «лучше более взвешенно оценивать перспективы того, что собирается делать Евросоюз, чем потом заниматься введением санкций».

Отношения РФ и Запада обострились в связи с кризисом на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций в отношении отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов экономики РФ, в том числе банковского, оборонного и энергетического.

Между тем, как заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына (его цитирует РИА Новости по «Европейскоей правде»), разногласия внутри Евросоюза по поводу антироссийских санкций имеют место все чаще. Например, их было меньше месяц назад на встрече министров иностранных дел в Люксембурге, в результате которой было принято решение о сохранении ранее введенных против РФ санкций.

Вчерашнее решение глав МИД Евросоюза, по словам Схетыны, его не разочаровало: на его взгляд, они все еще не теряют надежды достичь взаимопонимания с Россией.

Накануне главы МИД стран ЕС договорились внести в санкционный список лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Новых экономических санкций против РФ не последовало. В свою очередь министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил надежду на скорое введение Евросоюзом новых санкций против России, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на RuBaltic. Новые санкции могут быть введены уже в декабре. Ринкевич отметил, что это может произойти в случае ухудшения международной ситуации в связи с кризисом на Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31