Планы Абэ заставляют нервничать пары с иеной, внимание нацелено на Великобританию

Среда, 12 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пара доллар/иена устремилась вверх между 115,00 и 116,00, поскольку Синдзо Абэ может распустить нижнюю палату и назначить выборы на вторую половину декабря. Сегодня основное внимание приковано к данным по британскому рынку труда и отчету Банка Англии по инфляции.

В ходе предыдущей сессии иена продемонстрировала значительную волатильность, чему способствовало выступление председателя Банка Японии, Харухико Курода, в котором он сообщил о том, что смягчение Банка Японии не связано с объявлением государственного пенсионного инвестиционного фонда Японии (пенсии) о диверсификации в стороне от внутренних облигаций. Кроме того, японский премьер-министр, Синдзо Абэ, более четко, чем прежде, прокомментировал перспективы расформирования японской нижней палаты и назначения национальных выборов на вторую половину декабря.

Возможно, Абэ намерен получить твердое преобладающее большинство для проведения более крупных реформ и увеличения фискальных усилий, а также, возможно, отсрочки/отмены запланированного на следующий год повышения налога на продажу. Все это может стать позитивным фактором для пары доллар/иена с возможностью нисходящего риска (помимо привычной негативной корреляции иены с интересом к риску), если Банк Японии возразит против фискальных последствий отмены повышения налога или если мера по расформированию нижней палаты не перейдет на следующий этап.

Гибкая динамика пары доллар/иена демонстрирует, что рынок сильно обеспокоился этим вопросом, и изменчивость этой динамики может сохраниться на фоне дальнейших соответствующих событий. Вчерашняя неспособность пары удержаться на новых максимумах выше 115,50 заставляет меня быть немного острожным в кросс-курсах иены на данный момент.

Грэм Уилер из Резервного банка Новой Зеландии обсуждал политику с парламентским комитетом и отметил, что действующая учетная ставка в 3,50% "остается низкой по историческим меркам". И что "мы по-прежнему верим, что ставки обеспечивают стимулирование экономики". С сарказмом, свойственным члену Центробанка, который хочет видеть более слабую валюту, Уилер также сообщил, что нейтральной была бы учетная ставка 4,5%, хотя он добавил, что, на его взгляд, валюта переоценена и держится на нежизнеспособно высоких уровнях. На фоне этого новозеландская валюта продемонстрировала рост, и пара AUDNZD упала ниже 1,1100, а пара NZDUSD выросла выше 0,7800.

Что нас ждет

Сегодня в центре внимания Великобритания и последняя сводка данных по прибыли и рынку труда. Наибольший потенциал для неожиданности имеет резкое увеличение или уменьшение показателей данных по прибыли в сентябре, в то время как инфляция заработной платы, по всей видимости, является ключевым параметром, по которому Банк Англии будет выбирать момент для своей итоговой меры по отказу от аккомодации.

Реакция рынка может оказаться немного сдержанной или нерешительной, поскольку через час после выхода данных будет опубликован решающе важный квартальный отчет Банка Англии по инфляции. Не пропустите любые пересмотры прогнозов по инфляции и комментарии по давлению зарплат, которые будут иметь критическое значение для направления фунта в краткосрочной перспективе. Складывается такое впечатление, что рынок занял слишком нейтральную позицию в отношении фунта и ждет новых катализаторов. Таким образом, реакция на большие неожиданности в данных и/или новых намерениях из этого отчета может оказаться крайне сильной.

Кроме того, обратите внимание, что на следующий день Великобритания опубликует отчет по балансу цен на жилье RICS, который является лучшим отчетом по траектории цен на британское жилье, и который в последние месяцы непрерывно демонстрировал снижение, что вполне предсказуемо, поскольку активность на рынке жилья ощутимо упала.

График:  GBPUSD

На смену каждому минимуму, установленному в последнее время парой фунт/доллар, приходила резкая коррекция, прежде чем пара снова склонялась в нисходящем направлении. Сегодняшние отчеты из Великобритании могут подтвердить или опровергнуть эту закономерность, учитывая масштабные двусторонние риски для фунта на фоне данных о прибыли и намерении Банка Англии. Ключевое сопротивление, по всей видимости, проходит на 1,6000/50, в то время как нисходящая цель может пролегать в области 1,5725 вблизи 61,8%-ной коррекции Фибоначчи масштабного роста от минимумов 2013 года до максимумов выше 1,7200, установленных этим летом. Пара евро/фунт может предложить более "чистый" вариант торговли на исходе сегодняшних событий в Великобритании.



Источник:  Saxo Bank

Имейте в виду, что сегодня вечером Марио Драги из Европейского центрального банка выступит в Риме.

С технической точки зрения, доллар выглядит уязвимым перед очередной ликвидацией позиций, поскольку он скатился в направлении и даже ниже некоторых уровней поддержки, найденных в понедельник. Распродажа пары NZDUSD была нейтрализована, а пара AUDUSD пробила первое ключевое сопротивление, которое устояло в понедельник (0,8680), в то время как пара евро/доллар нервно торгуется непосредственно ниже ключевой области сопротивления 1,2500/25. То, где сегодня обоснуется доллар, может рассказать нам о том, снова ли мы застряли в нейтральном положении в отношении роста доллара или же доллар может сбросить с плеч эту последнюю угрозу и продолжить рост.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31