Низкая активность спекулянтов привела рубль в узкие рамки

Среда, 12 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.50 МСК доллар США оценивался на Московской бирже в 46,37, что на 2 копейки выше закрытия вторника, евро теряет 7 копеек, оценивается в 57,82 рубля.

Бивалютная корзина к этому времени оценивается в 51,55 против 51,51 при закрытии вторника.

С начала дня обе валюты сформировали относительно узкие торговые диапазоны 46,06-46,49 и 57,54-58,02 соответственно, при этом объем сделок в паре доллар/рубль расчетами "завтра" за неполные 5 часов биржевой сессии составил чуть более $2 миллиардов, тогда как в предыдущие сессии изменения внутридневных цен превышали несколько процентов, а объемы биржевых сделок до отмены 5 ноября нелимитированных интервенций ЦБ в некоторые дни были гораздо больше $10 миллиардов.

На стороне рубля и фактором снижения волатильности сейчас выступает ограничение доступа банкам к рублевой ликвидности через валютные свопы с Центробанком, который с сегодняшнего дня и до конца месяца будет давать рубли лишь за $2 миллиарда в день, тогда как ранее подобные операции были нелимитированы.

"Несмотря на то, что ограничение носит больше формальный характер, так как дневные объемы по данному инструменту редко превышают $2 миллиарда, но данным действием регулятор показал, что готов предпринимать решительные меры для сдерживания спекулятивных атак на рубль и в дальнейшем может еще более ограничить рублевую ликвидность", - считает Иван Копейкин из компании БКС.

"При условии, что ЦБ не будет осуществлять масштабных валютных интервенций, ограничение этого канала рублевой ликвидности не сильно повлияет на денежный и валютный рынок. Возможно, что Банк России ввел лимиты по свопам в качестве упреждающей меры на случай, если экстренные интервенции могут все же последовать", - согласны аналитики Райффайзенбанка.

Остаются и надежды на налоговый период, стартующий 17 ноября - продажу под него валютной выручки, которую могли придерживать экспортеры в пик девальвации.

На поле рубля - отсутствие планов усиления экономических санкций ЕС в отношении России из-за Украины, о чем заявила накануне канцлер Германии Ангела Меркель.

Против рубля - дешевая нефть, нестабильность на юго-востоке Украины, неясная ситуация с валютными накоплениями корпоративного и банковского сектора под уплату внешних займов, объем которых в ноябре-декабре составляет почти $44 миллиарда вместе с процентами, неопределенность с настроением населения в ситуации обесценения рубля последних дней.

"Несмотря на все действия ЦБ и налоговые выплаты, рубль пока никак не может противостоять стремительно дешевеющей нефти и напряженной ситуации на Украине. Поэтому рассчитывать на коррекционный рост российской валюты к доллару и евро стоит только в случае снижения вышеперечисленных рисков", - полагает Копейкин.

Североморская смесь Brent торгуется вблизи четырехлетних минимумов, фронт-фьючерсы дешевеют на полпроцента с начала дня, баррель оценивается в $81,24.

На форексе пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи отметки $1,2475.

Центробанк с понедельника отказался от покупок/продаж $350 миллионов на границах коридора и за его пределами, в то же время подтвердив готовность проводить внезапные валютные интервенции при угрозах финансовой стабильности в любой момент и в объемах, необходимых для снижения спроса на валюту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003