ПСБ не хватило резервов

Среда, 12 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ вчера объявил об отзыве лицензии у «Платежного сервисного банка» за неисполнение законодательства о банковской деятельности, нормативных актов регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов. В своем сообщении ЦБ указал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы, и не создавал резервов, адекватных принятым рискам. Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, отметили в ЦБ. Внеплановая проверка ПСБ проводилась регулятором в июне. Еще одна, по информации „Ъ", проходила в октябре. В ПСБ назначена временная администрация, после чего ЦБ намерен подать иск о банкротстве организации. Банки-агенты по возмещению денег вкладчикам Агентство по страхованию вкладов планирует отобрать до 17 ноября, выплаты начать до 25 ноября. Банк являлся участником системы страхования вкладов.

По состоянию на 1 августа в Башкирии работали 92 банка, в том числе восемь местных. В марте ЦБ отозвал лицензии у уфимского «Моего банка. Ипотека», в апреле — у «АФ Банка». В отношении них ведется банкротство.

Управляющий офисом ПСБ в Мурманске Константин Степанов признался, что в банке не были готовы к отзыву лицензии. Комментировать причины, приведшие к решению регулятора, он отказался, уточнив лишь, что под систему страхования попадают 90% вкладов физлиц в банке.

Уход ПСБ с рынка никто не заметит, так как по объему активов он занимал долю в 0,1% среди банков, работающих в регионе, по вкладам населения — 0,2%, отметил главный редактор издательского дома «Финансы Башкортостана» Дмитрий Рудзит. По его мнению, банк «обслуживал исключительно интересы своих акционеров».

Старший аналитик ИК «Велес капитал» Юрий Кравченко полагает, что отзыв лицензии был закономерен: «Банк явно испытывал проблемы с ликвидностью и отток клиентской базы. Объем наличных денежных средств с апреля по сентябрь у него сократился более чем в пять раз, обороты по корсчетам в ЦБ почти в 18 раз, обороты по расчетным счетам клиентов сократились почти в семь раз. Заметно ухудшилось и качество кредитного портфеля: доля просроченных ссуд с начала 2014 года выросла с 0,4% до 13,7%». Решение ЦБ не могло быть сюрпризом для основных контрагентов и клиентов банка, полагает эксперт. По мнению управляющего активами УК «Фонд Магута» Платона Магуты, «причиной отзыва лицензии у банка могло стать превышение чистого убытка на 15% от общих доходов и достаточность капитала на уровне менее 10%». «ЦБ не просто так уделяет пристальное внимание небольшим и средним банкам. Их много, уследить за всеми сложно, поэтому появляются определенные возможности, например, для нелегального вывоза капитала из страны. Эти банки находятся в группе риска»,— заключил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003