Альфа-Банк: падением цен на нефть можно «оправдать» снижение курса рубля к доллару только до 40

Среда, 12 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Падение рубля лишь отчасти вызвано удешевлением нефти — если бы не слухи о возможном введении ограничений на движение капитала, доллар стоил бы около 40 рублей, пишет РБК, ссылаясь на аналитический отчет Альфа-Банка.

Падение нефти Brent и Urals с июня этого года почти на 30 долларов за баррель «оправдывает» ослабление рубля максимум на 6 рублей за доллар, то есть до 40 рублей за доллар, подсчитали аналитики Альфа-Банка. Доллар на 14:35 мск 11 ноября стоил на Московской бирже 46,6 рубля «То, что сейчас рубль значительно слабее,... говорит о давлении на рубль со стороны капитального счета. Мы считаем, что отток капитала мог ускориться после возникших недавно слухов о возможном введении ограничений на движение капитала и дефицита валютной ликвидности на межбанковском рынке. Недавнее повышение ставки на 150 б. п. произошло слишком поздно, и теперь мы считаем, что этот дисконт сохранится», — говорится в отчете банка.

При этом аналитики отмечают, что после того, как ЦБ досрочно перешел к политике плавающего курса рубля, отменив валютный коридор и регулярные валютные интервенции (глава Минфина Антон Силуанов назвал 10 ноября это решение запоздалым, напоминает РБК), динамика валютного курса должна стать ближе к фундаментальным показателям — 1,5–2 рубля за доллар при снижении цены на нефть на 10 долларов за баррель и станет более симметричной, полагают аналитики Альфа-Банка.

Курс рубля ранее реагировал на изменение цены на нефть асимметрично, поскольку до недавнего времени ЦБ практиковал политику управляемого плавания рубля, причем в периоды роста цен на нефть он активно препятствовал его укреплению, но в периоды дешевеющей нефти расходовал резервы весьма экономно, позволяя рынку найти новое равновесие, говорится в аналитической записке Альфа-Банка.

Благодаря слабеющему рублю компенсируется ущерб для бюджета от снижения цен на нефть (падение цены на 10 долларов за баррель приводит к потере 20 млрд долларов в год нефтяных доходов — это примерно 1% ВВП — и 100 млрд рублей ненефтяных доходов, посчитали аналитики Альфа-Банка). «Мы считаем, что при цене на нефть 100 долларов за баррель в 2015 году дополнительные доходы, которые получит бюджет в 2014 году в результате ослабления рубля, позволят сбалансировать бюджет в следующем году без привлечения заимствований при условии, что курс будет в диапазоне 40–45 рублей за доллар», — пишут аналитики Альфа-банка.

При курсе рубля к доллару 41 рубль за доллар в конце года среднегодовой курс составит примерно 37 рублей за доллар. Это сильное ослабление рубля по сравнению с 32 рублей за доллар в 2013 году, в результате которого бюджет дополнительно получит примерно 500 млрд рублей. «В этом случае темпы роста ВВП будут близки к ожидаемым нами 0,8%», – пишут аналитики Альфа-Банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003