Обзор валютного рынка: момент истины доллара США

Понедельник, 10 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доллар начинает неделю на минорной ноте, чему способствовала пессимистичная реакция рынка на выход пятничного отчета по занятости. Доллару США необходимо снова вернуться на тропу роста в начале недели, чтобы избежать риска разворота тенденции.

Не уверен, почему я вообще сообщаю китайские торговые данные в этой статье, поскольку эти показатели нужно воспринимать с огромной долей скептицизма (способен ли экспорт действительно вырасти на 11,6% в годовом исчислении в мире вялого роста?).

Гораздо больше вероятность того, что китайскому правительству трудно избавиться от завышения показателей, которое компенсирует оттоки капитала из страны. В этом свете, будет крайне любопытно посмотреть на данные о валютных резервах в Китае в октябре.



Китайское правительство пускается во все тяжкие в том, что касается данных по экспорту? Фото: iStock

С учетом того, что китайский юань достигает рекордных максимумов (основываясь на общем, реально эффективном валютном курсе, который включает в себя суммарное действие инфляции), в то время как Япония "достигла" исторического минимума в реально эффективном валютном курсе, мы наблюдаем невероятное напряжение между двумя крупнейшими азиатскими державами и экономиками, занимающими второе и третье место в мире.

Китайский президент, Си Цзиньпин, и японский премьер-министр, Синдзо Абэ, встретились сегодня вне регламента на саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, что стало огромным шагом вперед после всего недавнего напряжения, царившего вокруг островов Сенкаку или Диоюйдао. Позже на этой неделе в Брисбене также состоится встреча стран Большой двадцатки, которая может закончиться заявлением или даже двумя в отношении валютных курсов. Отчет оставшегося времени до возможного действия со стороны Китая в отношении национального валютного курса может ускориться после конференции.

Кроме того, еще один низкий показатель индекса цен потребителей в октябре (1,6% в годовом исчислении, что совпадает с минимальным значением) указывает на то, что китайский Центробанк испытывает давление в принятии мер и избежании дефляционной ловушки, созданной дефляционным пузырем на рынке жилья.

Что нас ждет

Впереди нас ждет интересная неделя, где решающее, с техническое точки зрения, внимание направлено на доллар США, поскольку мы так близко подобрались к ключевым разворотным уровням в нескольких долларовых парах (самый заметный уровень 1,2500 в паре евро/доллар).

Доллару необходимо сохранить сильную позицию на этих уровнях, после совершения важного восходящего прорыва на прошлой неделе. В противном случае, мы рискуем получить новый непосредственный разворот и новую диапазонную торговлю, а не развитие бычьего рынка в долларе.

Мне показалось, что реакция на выход октябрьского отчета по занятости была не вполне справедливой, поскольку рост занятости по платежным ведомостям в октябре оказался максимальным за 12 лет без учета сезонных колебаний, и только странный расчет времени для статистических корректировок удерживает его ниже. Так или иначе, ожидания форвардной ставки для Федрезерва оказались на несколько пунктов ниже, поскольку рынок сохраняет крайне самонадеянное мнение в отношении политики Федрезерва.

AUDUSD

Помимо области 1,2500 в паре евро/доллар, на этой неделе одной из интересных долларовых пар является AUDUSD в области 0,8650/0,8700. Обратите внимание, что этот скачок от новых многолетних минимумов привел пару к локально интересной 38,2%-ной коррекции Фибоначчи в области 86,84 и немного (и неприятно) выше старого минимума 0,8642.

Медведям нужно развить это движение еще ниже в ближайшее время, если мы хотим избежать сценария разворота и продолжить движение в рамках нисходящей тенденции.



Сегодня не пропустите данные по CPI в Норвегии, поскольку норвежская крона торгуется в разворотной области 8,45/8,50 с двусторонним риском. В последние дни события в норвежской ставке оказывали поддержку кроне, как и относительная стабилизация цен на нефть, однако сильная отрицательная неожиданность в индексе CPI, вероятно, нанесет норвежской кроне сильный урон и может направить валюту по пути к новым минимумам.

Между тем, показатель выше ожидания может вызывать свежую волну покупок норвежской кроны и, в конечном итоге, привести к снижению пары EURNOK, направив ее обратно в пределы диапазона и в направлении области 8,30.

В течение недели внимание переключится на Великобританию, где нас ждет целая плеяда событийных рисков, включая последний квартальный отчет по инфляции и данные по занятости и прибыли. Затем, в конце текущей недели, мы посмотрим на данные по CPI в Германии в октябре в четверг и на данные по  CPI в Еврозоне в октябре в пятницу.

Единственные интересные данные из США на этой неделе представлены отчетом по розничной торговле в октябре, который, вероятно, будет немного более любопытным, чем обычно после разочарования в сентябре.

Американский рынок облигаций завтра будет закрыт в честь дня ветеранов, однако рынок акций будет открыт.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003