Набиуллина: россияне боятся, что ослабление рубля приведет к росту инфляции

Понедельник, 10 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основная часть россиян опасается, что девальвация рубля приведет к высокой инфляции. Задача Центробанка заключается в том, чтобы снизить тем роста цен, сказала в понедельник председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24».

«Мне кажется, что для населения, которое зарабатывает в рублях и будет тратить в рублях, помимо поездок и покупки товаров непосредственно из-за рубежа, очень важно, чтобы не обесценивались зарплаты и сбережения в рублевом эквиваленте, то есть важна инфляция. Население боится, что ослабление курса приведет к росту инфляции. Задачу поддержания стабильности национальной валюты мы понимаем как низкую инфляцию. Стабильность национальной валюты необязательно выражается по отношению к иностранным валютам — будь то доллар или евро. Стабильность национальной валюты — это инфляция», — сказала она.

Политика ЦБ по переходу к плавающему курсу, которая сейчас вызвала всплески ажиотажного спроса на валюту, связана с тем, что регулятор намерен более эффективно выполнять свою задачу снижения инфляции, отметила Набиуллина, добавив, что продолжая поддерживать курс рубля за счет регулярных интервенций, ЦБ добился бы лишь снижения золотовалютных резервов.

«Если продолжать эту политику, мы бы снизили объем золотовалютных резервов. Если тратить их неразумно и играть против фундаментальных рыночных тенденций, то мы придем к тем же результатам, но с меньшими резервами», — сказала глава ЦБ РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003