Антон Силуанов: «Рубль будет укрепляться»

Пятница, 7 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рубль осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. В результате Банк России в начале октября вновь стал проводить валютные интервенции и с начала октября потратил на эти цели почти 30 миллиардов долларов.

«Я считаю, что курс рубля, который сегодня сложился, он несколько занижен, в ближайшее время ситуация покажет, что общее положение платежного баланса у нас достаточно устойчиво… колебания, которые произошли за последние два дня, носят достаточно спекулятивный характер и не отвечают базовым условиям рубля», - заявил сегодня глава Минфина Антон Силуанов.

«Я не сомневаюсь, что рубль в ближайшее время найдет свое положение и будет укрепляться по сравнению с нынешними показателями», - подчеркнул министр финансов.

Перепроданным считают рубль и в Центробанке.

«При фундаментальных факторах, о которых мы говорим, то есть даже при том снижении цен на нефть, которое мы сейчас наблюдаем, в условиях санкций, при тех параметрах операций РЕПО, которые мы установили, рубль сейчас, по нашим расчетам, несколько недооценен - спекулянты перетолкали его в обратную сторону. Ну, посмотрим, конечно, что будет дальше. Здесь бы я попросила задуматься, что не всякое движение всегда бывает в одну и ту же сторону», - отметила в интервью первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Банк России рассчитывает на выравнивание курса рубля до конца года, заявила Ксения Юдаева. За это время, по ее мнению, пакет мер ЦБ РФ должен начать работать на стабилизацию национальной валюты.

«Курс близок к точке равновесия, и отправка рубля в свободное плавание не приведет к его серьезному падению», – так экс-министр финансов Алексей Кудрин прокомментировал в своем «твиттере» решение Центробанка об ограничении собственных интервенций.

Комментирует Платон Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»:

- Российская валюта в пятницу показала сверхвысокие показатели волатильности. Курс пары USDRUB за 3-5 минут достигал волатильность в 4-5%. При этом если в начале дня вновь наблюдался обвал курс российской валюты, то во второй половине дня рубль сумел не только отыграть потери, но и закрыться в небольшом плюсе – по итогам дня курс рубля к доллару укрепился на 0.5% до 46.50, при том что в ходе торгов наблюдалось падение курса почти на 4%.
Объяснить такую сверхволатильность можно лишь тем, что российская валюта адаптируется к новым реалиям – а именно к свободному рыночному ценообразования. Эти условия для рубля новые, поэтому игроки еще не привыкли к ним. Ключевое отличие нынешних реалий от того, что было еще неделю назад в том, что ЦБ практически не проводит интервенций. Игроки еще не адаптировались под эти условия, поэтому и наблюдается такая высокая волатильность курса.
В целом же, как мы и ожидали, панические настроения на валютном рынке постепенно пошли на спад и рубль в итоге сумел начать стабилизацию, правда пока довольно нервную. В дальнейшем динамика будет определяться геополитическим фоном и трендом рынка нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30