Три показателя: промышленность Германии, решение ЕЦБ и безработица в США

Пятница, 7 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на снижение макроэкономических прогнозов по Германии, перспектива спада экономики все еще не является однозначной. Отчет о производственных заказах проверит эту теорию на прочность. Между тем обновленные данные о заявках на пособие по безработице в США должны порадовать участников рынка.

Ежемесячный отчет о новых производственных заказах в Германии подготовит участников рынка к запланированному объявлению ЕЦБ о курсе денежно-кредитной политики, которое состоится после публикации пресс-релиза Бундесбанка. Также о своем решении сегодня в 12:00 по GMT сообщит Банк Англии. Во второй половине дня США представят обновленные данные о заявках на пособие по безработице, которые, скорее всего, укрепят оптимистичные ожидания игроков в отношении завтрашнего официального отчета о занятости из Вашингтона.

Германия: новые производственные заказы (07:00 GMT)

 В настоящий момент участники рынка ломают голову над тем, что происходит с немецкой экономикой: она сдала позиции или уже скатывается в состояние рецессии? В целом, публикуемые в последнее время данные указывают на продолжение роста крупнейшей экономики Европы, но при этом темпы будут опасно низкими. На этой неделе Европейская комиссия снизила свой прогноз роста экономики Германии на 2015 год до 1,1% по сравнению с оценкой на уровне 2%, озвученной в мае.



Аналитики надеются на улучшение статистики по новым производственным заказам в Германии после сильного спада в августе. Фото: Thinkstock

Тот факт, что макроэкономические прогнозы для Германии ухудшились, не вызывает удивления, но одно это не означает, что экономика непременно пойдет на спад. Сегодняшний ежемесячный отчет о производственных заказах проверит на прочность эту теорию, но участники рынка рассчитывают на благоприятные новости.

Средний прогноз экономистов, представленный на портале Econoday.com, предусматривает восстановление темпов месячного роста в сентябре до 2,4%, что будет означать существенное улучшение после сильного спада в августе на 5,7%.

В то же время в годовом выражении производственные заказы, скорее всего, продолжат сокращаться, но темпы падения предположительно уменьшатся по сравнению с предыдущим месяцем до 0,6% (против августовского значения -1%). Если прогноз оправдается, то это лишний раз напомнит участникам рынка о том, что немецкий двигатель износился.



Еврозона: объявление ЕЦБ (12:45 GMT)

Принимая во внимание тот факт, что учетная ставка уже находится на критически низком уровне 0,05%, центральный банк больше не может воспользоваться этим инструментом политики.  Председатель ЕЦБ Марио Драги и его соратники, однако, могут увеличить масштабы количественного смягчения, последовав примеру Банка Японии. Но есть вероятность того, что ЦБ продолжит применять поступательный подход, который доминировал на протяжении последних нескольких лет и который явно не работает.

Опубликованные вчера неутешительные результаты розничных продаж стали очередным подтверждением того, что экономический тренд в Европе продолжает ухудшаться. Как и ожидалось, после высоких показателей в августе в сентябре расходы в розничном секторе сократились на 1,3%, не оправдав ожидания аналитиков. В годовом выражении продажи в странах зоны евро по-прежнему растут, но запас положительного потенциала тает на глазах: в сентябре продажи увеличились всего на 0,6%.

Общая макроэкономическая картина Еврозоны выглядит чуть лучше, но также не внушает оптимизма. Как показали пересмотренные данные композитного индекса менеджеров по закупкам, темпы роста соответствуют минимальному за 10 месяцев значению. «Уровень европейского индекса PMI свидетельствует о том, что экономика с трудом движется вперед и, скорее всего, притормозит еще больше, нежели вернется на путь роста», — предупредил главный экономист Markit Economics Крис Уильямсон (Chris Williamson).

Несмотря на явные стимулы к действию, сегодня ЕЦБ предположительно оставит все, как есть. По всей видимости, члены центрального банка никак не могут решить, что и когда делать дальше. Например, на прошлой неделе член совета управляющих Эвальд Новотны (Ewald Nowotny), как сообщается, заявил о том, что банк должен воздерживаться от покупки суверенных облигаций стран Еврозоны. Хотя он не исключил возможность количественного смягчения (покупки активов за свеженапечатанные деньги) по примеру уже недействующей программы ФРС, Новотны предпочитает двигаться медленно.

К сожалению, экономика Еврозоны тоже развивается медленно, и пока это самое большое, на что она способна. На бумаге ЕЦБ справедливо утверждает, что недавно увеличил стимулирующие меры. Но также верно то, что ограничивающая стратегия пока не смогла стабилизировать общий тренд. Это убедительное доказательство необходимости дополнительных действий ЕЦБ, однако сегодня банк предположительно заявит о том, что у него еще есть возможности для промедления и выжидания. Конечно, такая точка зрения в корне ошибочная, но, по крайней мере, она не меняется.

США: первичные заявки на пособие по безработице (13:30 GMT)

Как показали результаты опубликованного вчера отчета ADP, рынок труда в США продолжает развиваться. В прошлом месяце компании в общей сложности наняли 230 000 новых сотрудников, то есть чуть больше, чем в сентябре. По годовому показателю тенденция также остается положительной. По оценке ADP, занятость в частном секторе увеличилась почти на 2,2% по сравнению с прошлым годом, что соответствует максимальному за два года значению.

На основании результатов отчета ADP можно предположить, что и завтрашний правительственный отчет продемонстрирует тенденцию к росту занятости. Согласно прогнозу, представленному на портале Econoday.com, общий прирост (в частном и правительственном секторе) в октябре составит 240 000 рабочих мест. Это немного хуже сентябрьского значения на уровне 248 000 мест, но результат достаточно высокий, чтобы повысить уверенность участников рынка в том, что в ближайшем будущем экономика США продолжит расти.

Еженедельный отчет о заявках на пособие по безработице поможет сформировать ожидания в отношении официального отчета о занятости. Здесь ситуация по-прежнему благоприятная, хотя в двух последних выпусках количество людей, обратившихся за пособием по безработице, увеличилось. Тем не менее, общий тренд остается положительным: за неделю, окончившуюся 25 октября, среднее за четыре недели значение опустилось до 14-летнего минимума.

Сегодня благоприятная тенденция, скорее всего, подтвердится. Средний прогноз, представленный на портале Briefing.com, предусматривает незначительное сокращение заявок до 285 000 (с учетом сезонных факторов), что на 2000 заявок меньше, чем на предыдущей неделе. Другими словами, экономисты полагают, что сегодняшние данные создадут предпосылки для ожидания очередного улучшения показателей в официальном отчете о занятости.



Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31