Обзор валютного рынка: Курода подливает масла в огонь, сжигающий иену

Среда, 5 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе предыдущей сессии председатель Банка Японии, Харухико Курода, подлил еще масла в огонь, сжигающий иену, заявив об отсутствии ограничения в методах, с помощью которых Банк Японии может повысить уровень инфляции до целевого значения в 2%.

Судя по масштабу первоначальной реакции на неожиданное смягчение на прошлой неделе, нужно понимать, что этот последний намек не привлечет такой реакции, как в самом начале. Таким образом, держась вдали от указанного костра иены, я задаюсь вопросом о том, начнет ли рынок остывать после достижения такой круглой отметки как 115,00.

Эти промежуточные выборы в США стали протестными, поскольку полученное республиканцами большинство голосов в Сенате превысило ожидания и укрепило их преобладающий контроль над Палатой представителей.

Сомневаюсь, что из этого рынок может сделать какой-то реальный вывод в краткосрочной перспективе, поскольку это гарантирует лишь то, что уже оказалось периодом президентства нежелательного кандидата в течение еще двух лет. Мой вывод как американца: демократам ничего не останется, как изготовить новое сообщение, а республиканцы сделают рискованную ставку на крайне ложное впечатление о том, что избиратели скорее за них, чем против Обамы.

Норвежская крона устанавливает новые минимумы, которых мы не видели на протяжении многих лет в отношении торгово-взвешанного индекса, поскольку сокращение цен Саудовской Аравией вызывает огромные потери на нефтяных рынках, а норвежская крона и канадский доллар являются самыми заметными "нефтяными" валютами. Однако недавняя, относительно мрачная оценка канадской экономики председателем Банка Канады, Стивеном Полозом, также выступает здесь в качестве катализатора. Сегодня пара USDCAD установила свежие максимумы значительно выше отметки 1,1400.

Уровень безработицы в Новой Зеландии упал на 0,2% до отметки 5,4% в третьем квартале, что стало новым минимумом и способствовало росту новозеландской валюты против большинства ее соперников, включая возвращение пары AUDNZD обратно в пределы диапазона и восходящий рывок NZDUSD, на смену которому пришел спад. Я по-прежнему предпочитаю сосредотачиваться на нисходящем движении в паре NZDUSD, хотя эта волна диапазонной торговли требует достижения свежих минимумов, чтобы вернуть к жизни медвежий прогноз.



Завтра выходит отчет по уровню занятости в Австралии, как правило, он становится причиной волатильности австралийского доллара.  Фото: Thinkstock.com

Что нас ждет

Скоро выйдет индекс PMI в секторе услуг Великобритании, и ожидается относительно высокий показатель – будьте осторожны на пути вниз вместе с парой фунт/доллар, если значение окажется крайне неприглядным, поскольку в ходе предыдущей сессии пара упала на фоне движения пары доллар/иена.

В настоящий момент происходит множество событий – я сомневаюсь в наличии большого пространства для маневра на выход сегодняшних показателей PMI в Еврозоне, поскольку завтра состоится пресс-конференция председателя Европейского центрального банка, Марио Драги, через два дня после того, как оказалось, что члены совета ЕЦБ недовольны его стилем руководства.

Нам следует остерегаться изменения в тоне Драги, поскольку рынок откровенно агрессивно заложил в цену масштабное увеличение бухгалтерского баланса ЕЦБ, и любой сигнал о том, что Драги, который совершенно очевидно является инициатором агрессивного тона ЕЦБ, идет на попятный в риторическом плане, станет сильным позитивным фактором для евро. И завтра мы получим только слова, поскольку не ожидается никаких политических корректировок. Завтра ставки станут еще выше ввиду агрессивного действия Банка Японии и восходящего выстрела пары евро/иена. Наденет ли завтра Драги на себя всю амуницию валютной войны?

Не пропустите показатель изменения занятости ADP в США в октябре, а также выходящий затем отчет по индексу ISM в секторе услуг – сентябрьское значение продемонстрировало небольшой спад от девятилетнего максимума, установленного в августе.

Сегодня ночью выходит отчет по занятости в Австралии, на который австралийская валюта часто демонстрирует сильную реакцию. На этот раз, это особенно интересно, поскольку пара AUDUSD находится вблизи этой крупной поддержки в области 0,8640/50. Прорыв указанной области может открыть дорогу дальнейшему снижению по направлению к 0,8100, и даже к 0,8000 и ниже. Отчет по услугам, вышедший прошлым вечером, не привлекающий пристального внимания, однако, возможно, являющийся более обширным, в ходе предыдущей сессии продемонстрировал разочаровывающий показатель ниже 44,0.

График:  AUDUSD

Продолжаю считать область диапазонного и многолетнего минимума 0,8640/50 катализатором для дальнейших потенциальных масштабных спадов. Для этого, нам, вероятно, потребуется выход благоволящих этому американских данных, включая пятничный отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора, и менее благоволящие этому данные из Австралии в ходе азиатской сессии.



Выходящий в ходе азиатской сессии протокол Банка Японии относится к заседанию от 6-7 октября. Более интересным будет следующий протокол заседания.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003