Блеск драгоценных металлов померк на фоне увеличения интереса к риску

Среда, 5 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые рынки продолжают восстанавливать позиции, потерянные в ходе распродажи в первой половине октября, а доллар, похоже, готов возобновить ралли, прерванное в этот период. Но право по-настоящему удивить рынок досталось Банку Японии, который привел игроков в замешательство, объявив об очередном расширении программы количественного смягчения.

Очередной запуск денежной печатной машины спустя всего несколько дней после того, как Федеральный комитет по операциям на открытом рынке официально завершил третий этап программы количественного смягчения (согласно ожиданиям), гарантировал масштабное движение в паре доллар/иена. Такое решение Банка Японии было обусловлено недовольством центрального банка инфляцией, уровень которой в последнее время понизился по причине падения цен на энергоресурсы.

В результате мировые финансовые рынки начинают новый месяц при поддержке спроса на рисковые активы. Трейдеры снова покупают доллар, особенно в паре с иеной, которая опустилась до шестилетнего минимума. В паре с евро прорыв ниже отметки 1,25 подтвердит тенденцию к укреплению американской валюты. Фондовые рынки тоже получили мощную поддержку: индекс S&P 500 вернулся в область рекордных значений всего через пару недель после того, как рисковал упасть в пропасть.

На этом фоне сырьевой сектор показал неплохие результаты в конце месяца, несмотря на препятствия, созданные растущим курсом доллара. Однако в свете значительных потерь, понесенных в течение месяца, особенно в условиях падения цен на сырую нефть, рынок завершил в минусе четвертый месяц подряд, что стало самым продолжительным периодом непрерывного падения с обвала цен в 2008 году. Большинство отраслей зафиксировали прибыль, за исключением драгоценных металлов, чьи краткосрочные перспективы значительно ухудшились после прорыва нескольких важных технических уровней.



Природный газ значительно подорожал, так как прогнозируемое на следующей неделе похолодание в восточной части США может стать причиной роста спроса на отопление. В то же время запасы на еженедельном уровне продолжают увеличиваться, в результате чего в преддверии пика потребления в стране образовался избыток предложения. В связи с этим возможности для роста, скорее всего, будут ограничены ценой 4,10 доллара за терм.

Зерновой комплекс, включающий секторы соевых бобов, кукурузы и пшеницы, пережил очередную феноменальную неделю, уже пятую по счету. Главной причиной стало повышение цен на соевые продукты на фоне волнений по поводу возможной задержки поставок нового сырья, вызванной проблемами на железной дороге вкупе с высоким экспортным спросом.

После закрытия рынка в среду Чикагская торговая палата повысила маржу, в результате чего держать открытые позиции по фьючерсным контрактам на соевые продукты стало дороже, и началась коррекция. Ожидается, что на рынок поступят рекордные объемы урожая кукурузы и соевых бобов, а значит, развивать восходящее направление и дальше будет довольно сложно.

Промышленные металлы, в особенности никель и алюминий, получили стимул к росту на фоне неожиданной денежной поддержки из Японии. К этому добавилось незначительное повышение производственного индекса PMI в Китай, в результате чего краткосрочные перспективы сектора улучшились. И это несмотря на очевидные трудности, создаваемые потенциальным возобновлением восходящего движения доллара. Поддержку цене на медь оказала планируемая забастовка на третьем по величине в мире карьере Грасберг в Индонезии. Если не будет достигнуто соглашение по вопросам безопасности, то 6 ноября может начаться забастовка с участием 11 000 рабочих. 



Сырая нефть стабилизировалась, но отрицательная тенденция остается

Цены на сорта WTI и Brent выросли после вербальной интервенции генерального секретаря ОПЕК. Он заявил о том, что, если цена на нефть будет держаться в области 85 долларов за баррель, то объемы добычи сланцевой нефти сократятся, и это приведет к увеличению спроса на нефть картеля в долгосрочной перспективе.

Однако тот факт, что ОПЕК в ближайшее время не собирается уменьшать квоту на добычу, заставил участников рынка вновь переключиться на проблему избытка предложения. Ситуацию усугубили данные, предоставленные Службой энергетической информации США (US Energy Information Administration), которые показали, что отечественная добыча сырой нефти достигла самого высокого уровня минимум с 1983 года. Под влиянием роста запасов в США уменьшился дефицит на спотовом рынке, а, следовательно, снизилась потребность держать длинные позиции на данном этапе.

Динамика на рынке сырой нефти стабилизировалась, но до тех пор, пока не начнется сезонный подъем спроса (этого момента придется подождать еще несколько недель) или не уменьшится предложение, риск падения цены будет сохраняться. Следующая зона поддержки для сорта WTI находится между 75 и 77 долларами за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003