ЦБ впервые наложил штрафы на руководителей страховщиков

Среда, 5 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Волго-Вятского ГУ ЦБ и прокуроры двух районов Самары выписали директорам филиалов «Росгосстраха», «РЕСО-Гарантии», ВСК и «ВТБ страхования» штрафы по 50 тыс. рублей. Штрафы наложены за «необоснованные отказы от заключения договоров ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг», пояснил «Ведомостям» представитель ЦБ.

Руководители филиалов «Росгосстраха» и «РЕСО-гарантии» оштрафованы за «факты необоснованного отказа в заключении договора ОСАГО по причине несогласия (клиента. — Прим. ред.) заключить договор страхования жизни и здоровья», а ВСК и «ВТБ страхование» — за отказ при представлении полного пакета документов и автомобиля.

Это первый случай привлечения менеджеров страховщиков к административной ответственности за такое нарушение, отмечают «Ведомости». «Подобных штрафов, насколько мне известно, не налагали», — сказал газете замдиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Представитель ВСК считает привлечение директора филиала к ответственности необоснованным, поскольку «нет самого факта отказа в заключении договора со стороны должностных лиц, так как страхователь не представила необходимый комплект документов и отказалась представить авто к осмотру» (по правилам ОСАГО при заключении договора страховщик вправе провести осмотр автомобиля).

«Директор филиала пока бумаг не получал. Он предполагает, что речь идет о случае, когда агент, работающий на своей точке продаж, отказал в оформлении полиса ОСАГО новому клиенту, ибо у него остался всего один бланк для старого клиента, которому он обещал оформить продление полиса. Агент посоветовал человеку «с улицы» оформить ОСАГО в нашем филиале», — рассказывает Иванов. Обе компании намерены обжаловать претензии, «Росгосстрах» и «ВТБ страхование» отказались от комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003