Регулятор поддержит банки дорогим рублем

Среда, 5 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В распоряжении "Ъ" оказались проекты документов, описывающих возможный подход Центробанка к контрактным линиям ликвидности для банков, за счет которых предполагается компенсировать объективный недостаток у них высоколиквидных активов (ВЛА) при переходе на требования "Базеля-3" по ликвидности. К ВЛА кроме денег (наличных и на счетах) Базельский комитет относит госбумаги, которых в России, учитывая ее низкий уровень госдолга, немного. Еще меньше на балансах российских банков иностранных государственных ценных бумаг. А среди бумаг российских корпоративных эмитентов не так много тех, которые имеют наивысшие рейтинги (также включаются в ВЛА). В такой ситуации в качестве ВЛА банкам разрешается учитывать гарантированные контрактные линии финансирования от ЦБ. В имеющихся у "Ъ" документах, разосланных банкам для сбора замечаний и предложений, описано, как это будет работать, а главное — сколько стоить.

Подтянуть норматив ликвидности за счет контрактных линий от ЦБ будет дорого. Ставку по гарантированным кредитам на срок до 90 дней в документе предлагается установить в размере ключевой ставки, увеличенной на 1,75 процентного пункта (то есть сейчас 11,25% годовых). Дополнительно Банк России планирует взимать плату за пользование безотзывной кредитной линией — 0,25% от ее возможного лимита. Чтобы ее открыть, с ЦБ нужно будет заключить соответствующий договор. В рамках него гарантированные кредиты от ЦБ будут даваться под то же обеспечение, что и обычное рефинансирование банков регулятором (кредитные портфели, векселя, поручительства банков, золото, ценные бумаги из ломбардного списка ЦБ). Однако стандартное рефинансирование от ЦБ существенно дешевле — как правило, ключевая ставка плюс один процентный пункт.

Дороговизна финансирования в рамках контрактных линий ликвидности обусловлена наличием гарантий со стороны регулятора. Кредитовать банки, заключившие с ЦБ договоры об открытии линий, он будет независимо от того, к какой группе по экономическому положению они относятся, в то время как в рамках стандартного рефинансирования на деньги ЦБ могут претендовать лишь банки первой и второй классификационных групп. Требовать досрочного погашения кредитов, предоставленных в рамках контрактных линий, в случае снижения классификационной группы банка ЦБ тоже не будет, следует из документа.

Воспользоваться новым инструментом смогут лишь те банки, которые в обязательном порядке будут переведены на требования "Базеля-3" по ликвидности. Изначально предполагалось, что это будут все системно значимые банки, однако при оглашении ЦБ недавнего решения о переносе сроков внедрения "Базеля-3" по ликвидности с 1 января на 1 июля 2015 года стало понятно, что регулятор не исключает сужения круга банков.

Сами банки проект документа ЦБ комментируют не слишком охотно. Основное замечание — слишком дорого, впрочем, аналогов для сравнения в России нет. "Конечно, цена за предоставление безотзывной кредитной линии со стороны ЦБ немаленькая, еще и учитывая фактическую блокировку активов, под которые она будет представляться, и невозможность использовать их для получения более дешевого финансирования от того же ЦБ,— говорит руководитель службы риск-менеджмента банка "Уралсиб" Наталья Тутова.— Но общемировая практика такова, что гарантированные деньги стоят дороже, равно как нормой является и взимание дополнительной комиссии за сам факт предоставления таких гарантий". Оценить адекватность установленной цены сложно, рассуждает госпожа Тутова: "До сих пор в России такие услуги ни от ЦБ, ни на межбанке не предоставлялись. В российском законодательстве не разграничено понятие подтвержденной и неподтвержденной кредитных линий — как правило, в российской практике все кредитные линии являются неподтвержденными. Поэтому сопоставить предложенную регулятором цену попросту не с чем". "Даже если банк готов платить такую цену за гарантированное финансирование, у него может быть просто исчерпано соответствующее обеспечение, а для того чтобы его накопить, нужно время, поэтому ряд игроков просил перенести переход на требования "Базеля-3" на год, но пока ЦБ не прислушался",— говорит собеседник "Ъ" в банке из топ-10. Участники рынка рассчитывают, что документ будет доработан.

Впрочем, похоже, столь жесткую позицию ЦБ занял не по собственной воле. Первый зампред Банка России Алексей Симановский, в минувшую пятницу выступая на радиостанции "Бизнес FM", заявил: "Я считаю, что это (контрактные линии ликвидности.— "Ъ") не вполне оптимальное решение. Было более простое предложение — что ЦБ включает в ломбардный список, то и считать с точки зрения расчета показателя ликвидности высоколиквидными активами. Были голоса за и против этого подхода, но последних было больше". Где проводилось обсуждение альтернативного подхода, господин Симановский не уточнил.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003