Ставки по ипотеке вслед за ключевой ставкой ЦБ могут вырасти до 14% - эксперты

Пятница, 31 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк России принял решение с 5 ноября повысить ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, до 9,5%. При этом большинство аналитиков полагали, что увеличение может составить 0,5 процентного пункта.

РЫНОК ПЕРЕЖИВЁТ

По наблюдениям независимого эксперта Наума Либкинда, ставки уже растут, и они продолжат еще расти — может быть, на процентный пункт. Рабочие ставки будут 13-14%, наверное, ближе к 14%, прогнозирует он. «Но рынок проходил такие ставки, и народ брал ипотеку по таким ставкам», — подчеркивает Либкинд. Другое дело, что число заемщиков, которые могут себе позволить такой дорогой кредит, безусловно, снизится. Однако все равно останется большое число людей, которые будут ее брать, замечает эксперт.

К тому же, добавляет Либкинд, сейчас разгоняется инфляция, и основной ее рост придется, скорее всего, на следующий год. Из-за сильной инфляции реальная стоимость кредита не сильно изменится. Если инфляция достигнет 9%, а ставки по ипотеке будут 14%, то, получается, конечная стоимость кредита будет всего 5%.

В принципе, ставка должна вырасти и первым ее скорее всего поднимет Сбербанк, он больше всех занимает в Центробанке, рассуждает коммерческий директор агентства недвижимости «ОПН24» Андрей Владыкин. Тем не менее, банк самый крупный по числу выдаваемых кредитов, он может сыграть маржой, и ставка не поднимется значительно — может быть, на 0,5 процентных пункта. Вообще, до Нового года банкам должно хватить тех денег, которые они брали раньше и докредитовать население по текущим ставкам. «После Нового года, если ничего не изменится, ставки будут медленно расти, пока у банков не закончатся дешевые деньги», — предвидит эксперт.

По прогнозам Владыкина, до нового года спрос на ипотеку точно падать не будет — предновогоднее ралли покупателей началось в сентябре и продлится до декабря. Что будет потом — спрогнозировать сложно, это зависит от макроэкономической ситуации. Если ставки достигнут психологического барьера — 15% - народ будет массово отказываться брать такую дорогую ипотеку. «В этом случае, по моему мнению, спрос может упасть вдвое», — опасается он.

По мнению руководителя аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, сейчас сложно сказать, как эта ставка повлияет на рынок — люди по-прежнему опасаются хранить деньги в банках и стараются вкладывать их в недвижимости. «В то же время, макроэкономическая нестабильность приводит к снижению спроса», — отмечает эксперт.

Скорее всего, на продажи она не окажет особого влияния, предполагает Таганов. «Ипотека была и так не очень доступная — ставки и без повышения были высокие, а условия не самые привлекательные», — сетует эксперт.

ДЕВЕЛОПЕРЫ ТОЖЕ

Решение Банка России через стоимость ипотеки может опосредованно повлиять на строительный бизнес, считает директор по связям с инвесторами «Группы ЛСР» Юрий Ильин. Он напоминает, что ипотека является одним из значимых драйверов рынка недвижимости и доступность ипотеки становится одним из определяющих факторов развития этого рынка. «При этом стоит отметить, что выявить пропорциональную зависимость стоимости ипотеки от решений по повышению базовой ставки очень сложно», — замечает Ильин. Например, базовая ставка увеличивалась уже 3 раза с начала года, а ставки по ипотеке были относительно стабильны на протяжении всего 2014 года.

Что касается привлечения строительными компаниями кредитов, то даже в сложившихся условиях зарекомендовавшие себя на рынке девелоперы с солидным запасом прочности и собственных средств смогут получать кредиты на довольно выгодных условиях, размышляет представитель «ЛСР».
Слова Ильина подтверждает и Таганов: «У девелоперов есть определенный запас прочности, по крайней мере, у крупных. Мне неизвестно, чтобы крупные девелоперы отказывались от будущих проектов по многоэтажке, я пока такого не вижу».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1509
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003